В школах Цхинвала отмечают день рождения Коста Хетагурова

ср, 14/10/2015 - 11:13
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Во всех среднеобразовательных школах Южной Осетии ежегодно проводятся мероприятия, приуроченные к празднованию дня рождения выдающегося осетинского поэта, прозаика, драматурга, художника, театрального и общественного деятеля, публициста, истинного сына своего народа Коста Хетагурова.

Жизни и творчеству великого поэта было посвящено и мероприятия прошедшее сегодня в Цхинвальской средней школе №3.
В ходе мероприятия учащиеся школы рассказали о творчестве Хетагурова, декламировали стихи, пели песни, также были показаны инсценировки басен Коста Хетагурова.

Как рассказали ИА «Рес» организатор мероприятия, преподаватель осетинского языка и литературы Раиса Кулумбегова, целью мероприятия было приобщение детей к творчеству и любви к родной литературе.
«Мы отметили день рождения поэта, прозаика, драматурга, основоположника литературного языка Коста Левановича Хетагурова, - сказала Кулумбегова. – Мы должны делать все от нас зависящее, чтобы прививать подрастающему поколению к родному языку и литературе».
Коста Хетагуров (1859-1906) - осетинский поэт, просветитель. Является основоположником осетинской литературы, первым осетинским живописцем. Писал на осетинском и русском языках. Стихи и поэмы на русском языке - в книге «Стихотворения» (1895), на осетинском языке - в сборнике «Осетинская лира» (1899). В поэзии и публицистике защищал интересы горской бедноты, обличал носителей социального зла. Жанровые картины («Дети-каменщики», 1886-1890), пейзажи, портреты.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest