156 лет со дня рождения великого поэта Коста Хетагурова отметили в Цхинвале

чт, 15/10/2015 - 16:39
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии у памятника великого осетинского поэта Коста Хетагурова состоялось мероприятие приуроченное 156-летию со дня рождения гения.

На мероприятии присутствовали председатель правительства Доменти Кулумбегов, заместитель председателя правительства Эрик Пухаев, преподаватели и студенты Юго-Осетинского государственного университета (ЮОГУ), учащиеся школ города с учителями, представители научной и творческой интеллигенции.

К присутствующим обратился сопредседатель Союза писателей Осетии Мелитон Казиты.

«Когда Коста начал писать, он за короткий срок в поэзии поднялся на самый высокий уровень, - сказал Казиты. – То, как Коста писал стихотворения, а именно, как он наполнял их содержание, так никто не смог до сих пор проделать такую работу. Коста был многогранной личностью. Благодаря Коста, наш народ поднялся на высокий уровень, и мы, в свою очередь, должны соответствовать этому уровню».

Как рассказал Дометни Кулумбегов, праздник Коста всегда бывает большим национальным праздником.

«У Коста большое значение в нашей жизни, в обществе, республике, - сказал Кулумбегов. - Коста говорил не только о проблемах осетинского народа, но о кавказском народе в целом. Он своим словом, поэзией дарил людям надежду, чтобы они с уверенностью боролись за свои права. Мы каждый день обязаны говорить о Коста. Подрастающее поколение должно знать кто он, и какое значение у него в истории нашей Республики. Каждый должен считать своим долгом, помнить и почитать его имя».

Как отметил в своем выступлении заведующий кафедрой истории осетинской литературы ЮОГУ профессор Гацыр Плиев, сегодня для нас большое культурное мероприятие и эпохальное событие.

«Мы должны вспоминать о Коста не только на его дне рождении, а каждый день,- сказал Плиев. - В доме, в котором нет произведения Коста, не осетинский дом. Коста был интернационалистом, он был знаком со многими народами, ценил и уважал каждую нацию. Его знают по всему миру, показателем этого является то, что шестьдесят национальностей, последними из которых были китайцы, перевели его произведения.

В ходе мероприятия прозвучали стихотворения поэта в исполнении студентов ЮОГУ и учащихся школ.

Организатором сегодняшнего мероприятия выступил городской отдел народного образования, об этом корреспонденту Иа «Рес» сказала методист отдела народного образования мэрии Цхинвала Эмма Алборова.

«Помимо сегодняшнего мероприятия по приказу ГОРОНО в Республиканских школах проходят вечера поэзии Коста, также иллюстрации его произведений и выставки его книг»,- подчеркнула Алборова.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest