Леонид Тибилов встретился с делегацией Счетной палаты Российской Федерации

чт, 29/10/2015 - 14:50
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Леонид Тибилов принял делегацию Счетной палаты Российской Федерации в составе заместителя начальника инспекции Счетной палаты РФ Валерия Лепехи, инспекторов Счетной палаты РФ Андрея Мишина и Казбека Татраева, которые находятся в Южной Осетии с рабочим визитом.

На встрече также присутствовал председатель Контрольно-счетной палаты РЮО Геннадий Габараев.

Леонид Тибилов поприветствовал гостей и отметил, что работа по проведению проверок использования средств финансовой помощи Российской Федерации, поступающих в Республику Южная Осетия, подходит к концу. Он подчеркнул, что югоосетинская сторона заинтересована в проведении контрольных мероприятий над целевым расходованием средств, и попросил ознакомить его с предварительными итогами проведенной работы.
«Я в целом проинформирован о том, какая работа сегодня проводится. Но хотел бы получить непосредственно от вас, авторитетной команды, которая работала по выявлению возможных негативных отклонений, информацию о том, как в Южной Осетии обращаются с поступающей из Российской Федерации помощью. И буду рад, если все идет в рамках той системы, которая определена», – сказал Президент.

Глава государства отметил важность предыдущего заключения Счетной палаты РФ, когда не было обнаружено ни одного случая нецелевого расходования средств, поступающих из Российской Федерации в Южную Осетию.
«Ведется важное сотрудничество между Счетной палатой Российской Федерации и Контрольно-счетной палатой Республики Южная Осетия. Мы говорили и говорим об этом сотрудничестве в общении с Председателем Счетной палаты РФ Татьяной Голиковой, которая курировала это направление по Южной Осетии. Не будем делать тайны из того, какое было обращение с финансовой помощью, которая поступала в Южную Осетию с 2008 года. Но мы нацелены на то, чтобы вместе с Контрольно-счетной палатой Южной Осетии и другими ведомствами заниматься эффективным и целевым расходованием поступающих средств. Была положена серьезная основа для работы по наведению порядка», – сказал Леонид Тибилов.

Валерий Лепеха, со своей стороны, поблагодарил Леонида Тибилова за прием, а также за тесное сотрудничество и взаимопонимание в вопросах организации деятельности Счетной палаты РФ на территории Республики Южная Осетия.
«Мы одно можем сказать, что сделано многое. Это видно по тому, как изменился Цхинвал с момента нашего последнего визита, многое поменялось документально, нормативно, были отлажены регламенты по вводу объектов в эксплуатацию, по даче заключений и так далее. Но сейчас мы не можем делать какие-либо выводы, поскольку окончательные заключения делаются Коллегией Счетной палаты РФ, которая будет проходить в последней декаде декабря 2015 года. По итогам этой Коллегии Вам, уважаемый Леонид Харитонович, будет подготовлено подробнейшее информационное письмо с нашим видением, оценкой и предложениями, как повысить эффективность использования финансовых средств, которые предоставляются Российской Федерацией», – сказал он.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest