Главу югоосетинской делегации на встречах в формате МПРИ сменит новый руководитель

чт, 29/10/2015 - 17:27
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Заместитель полномочного представителя президента Южной Осетии по постконфликтному урегулированию Хох Гаглойты завершил свою работу в качестве руководителя югоосетинской делегации в формате Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ).
Об этом Гаглойты заявил журналистам после встречи формата МПРИ, прошедшей в грузинском населенном пункте Эргнети.

«Я завершаю свою службу в качестве главы делегации Южной Осетии в формате МПРИ, - сказал Гаглойты. - К следующей встрече, я думаю, будет представлен новый глава».

Касаясь вопросов, поднятых на сегодняшней встрече, Гаглойты отметил, что стороны обозначали несколько выросшее количество задержаний граждан Грузии на госгранице Южной Осетии с Грузией за истекший период.

«Это связано, на наш взгляд, с последовательным нежеланием грузинской стороны проводить информационную работу с местным населением относительно линии прохождения госграницы», - сказал Гаглойты.

По его словам, из 15 задержанных на госгранице 14 на сегодняшний день освобождены после уплаты соответствующего штрафа.
«За истекший период было также зафиксировано три случая ведения стрельбы со стороны Грузии по пограничным знакам на государственной границе, - подчеркнул Гаглойты. – В частности, к северу от грузинского села Дици и близ населенного пункта Кирбали. Грузинская завила, что нет доказательств тому, что стрельба велась со стороны Грузии. Мы сказали, что это настолько очевидно, что мы даже не стали представлять фотоматериал, потому что представители миссии наблюдателей были поставлены в свое время в известность, и они посетили эти участки госграницы».

Гаглойты также сообщил, что завтра Цхинвал посетит сопредседатель от ОБСЕ Анжело Гнэдингер вместе с независимым экспертом, который будет расследовать дела без вести пропавших граждан Южной Осетии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest