Представители Южной Осетии примут участие в V Всемирном конгрессе российских соотечественников, проживающих за рубежом

вт, 03/11/2015 - 12:51
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Представители Республики Южная Осетия примут участие в V Всемирном конгрессе российских соотечественников, проживающих за рубежом, который будет проходить 5-6 ноября в Москве, - сообщает сайт представительства Россотрудничества в Южной Осетии.

«Организатором конгресса является Всемирный координационный совет российских соотечественников, проживающих за рубежом, - говорится на сайте. - В форуме будут участвовать более 400 делегатов из 97 стран. В течение двух дней будут проведены пленарные заседания, состоится работа по следующим тематическим секциям:
“Формы и методы консолидации объединений соотечественников, роль молодёжи. Защита прав соотечественников”, “Историческая память и противодействие попыткам искажения истории”, “Работа по распространению русского языка, российской культуры и образования за рубежом”, “Роль субъектов Российской Федерации в работе с соотечественниками, в том числе, в сфере экономического сотрудничества”, “Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом: состояние и перспективы”».

Сайт представительства Россотрудничества уточняет, что от Республики Южная Осетия в работе Конгресса будут участвовать председатель Координационного совета российских соотечественников Республики Южная Осетия Сергей Липин и председатель общественной организации «Союз российских граждан» Наталья Жуйкова.

«Конгресс будет нацелен на решение практических проблем. Предстоит проанализировать опыт деятельности зарубежных организаций соотечественников, их потребности, произошедшие перемены. Форум призван продемонстрировать, что зарубежный Русский мир остается надежным партнером для исторической Родины, сохраняет русский язык, культуру и историческую память», - говорится на сайте.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest