Подписанное президентом распоряжение предусматривает упрощение процедуры восстановления в гражданстве РЮО, - Мурат Джиоев

чт, 05/11/2015 - 16:22
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

3 ноября 2015 года президент Южной Осетии Леонид Тибилов подписал распоряжение, в котором дал поручение министерствам иностранных дел и юстиции Республики разработать и внести в правительство РЮО проект Конституционного Закона Республики Южная Осетия «О внесении изменений в Конституционный Закон РЮО «О гражданстве Республики Южная Осетия», предусматривающий возможность упрощенного восстановления в гражданстве Республики Южная Осетия.

За комментариями корреспондент ИА «Рес» обратился к председателю Комиссии по вопросам гражданства при президенте РЮО Мурату Джиоеву.

«В Республике Южная Осетия действует Конституционный Закон Республики Южная Осетия «О гражданстве Республике Южная Осетия», в котором прописан порядок приема в гражданство Республики, выхода из гражданства и восстановления в гражданстве Южной Осетии, - сказал Джиоев. - В соответствии со ст.15 Закона для лиц, желающих восстановиться в гражданстве Республики Южная Осетия, был установлен срок проживания на территории Республики в три года. Это, разумеется, затрудняет процедуру восстановления в гражданстве. Подписанное президентом Южной Осетии распоряжение предусматривает как раз упрощение процедуры восстановления в гражданстве Республики лиц, которые ранее вынуждены были выйти из гражданства Южной Осетии. Разумеется, при их желании восстановиться в гражданстве Республики».

Джиоев пояснил, что многие граждане Республики Южная Осетия, имеющие одновременно гражданство Российской Федерации, по законодательству РФ не имели право занимать должности на государственной и муниципальной службе в Российской Федерации.

«Поэтому они вынуждены были выбирать, и именно по этой причине многие и выходили из гражданства Республики Южная Осетия, - отметил Джиоев. - Сейчас уже вступил в силу Договор между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией о союзничестве и интеграции, подписанный 18 марта 2015 года. Статья 6 этого Договора предусматривает снятие ограничений на занятие должностей в государственных и муниципальных органах для граждан Российской Федерации, имеющих одновременно гражданство РЮО - при условии отсутствия третьего гражданства.
Поэтому уже многие из тех, кто ранее вынужден был выйти из гражданства, обращаются с просьбой о восстановлении их в гражданстве Республики Южная Осетия».

Стремлением пойти на встречу таким обращениям, подчеркнул Джиоев, вызвано указанное выше распоряжение президента РЮО.

«Распоряжение предусматривает конкретные сроки внесения в правительство Южной Осетии законопроекта, - сказал Джиоев. - После принятия Закона парламентом Республики и вступления его в силу, лица, ранее вышедшие из гражданства Южной Осетии, получат возможность подать заявления о восстановлении их в гражданстве Республики Южная Осетия в упрощенном порядке».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest