Абхазия и Южная Осетия налаживают связи на уровне райадминистраций

чт, 12/11/2015 - 22:44
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Южную Осетию накануне, 11 ноября, посетили представители администрации Очамчырского района Абхазской Республики. В состав делегации вошли замминистра главы райадминистрации Михаил Агрба, зав отделом культуры, заслуженный артист РЮО и РА, художественный руководитель ансамбля «Абжьыуаа» Вианор Логуа, защитник Абхазии, кавалер высшей воинской награды Абхазии, ордена Леона – Аслан Сангулия.

Гостей из братской республики приняли и тепло приветствовали инвалиды боевых действий в Южной Осетии во главе с президентом «Фонда раненых, ставших инвалидами в ходе боевых действий на территории РЮО в 1989-2008 гг.» Мадиной Плиевой. После встречи, которая прошла в теплой дружеской атмосфере, представители Абхазской республики в сопровождении представителей фонда раненых, отдали дань памяти югоосетинским бойцам и российским военнослужащим, погибшим при обороне Республики от грузинской военной агрессии.

Они возложили цветы к мемориальным плитам, установленным на улицах Цхинвала, а также часовне, на кладбище на территории Цхинвальской средней школы № 5.

Мадина Плиева рассказала гостям о героизме погибших защитников Южной Осетии и Абхазии, могилы которых находятся на этом кладбище.

В рамках визита представители Абхазии также встретились с Чрезвычайным и Полномочным послом Республики Абхазия в Южной Осетии Аланом Елбакиевым.

В ходе встречи посол отметил духовную близость двух братских народов, скрепленную схожими национальными традициями, моральными ценностями.
«Годы борьбы за независимость и схожие устремления двух народов еще больше сблизили народы двух республик», - отметил он, и добавил, что для сотрудничества имеется широкое поле деятельности.

В свою очередь Вианор Логуа сообщил об идее представить в Южной Осетии совместный концерт ансамбля «Абжьыуаа» и этнографической хоровой группы Очамчырского района.

Алан Елбакиев заверил гостей, что со стороны Посольства будет оказано всестороннее содействие в организации проведения мероприятия.

В рамках визита, гости из Абхазии также пообщались с коллективом Государственного ансамбля песни и танца Южной Осетии им. Б. Галаева «Симд», и провели встречу с заместителями главы администрации Дзауского района Южной Осетии.

В ходе встречи был обсужден ряд вопросов, касающихся сотрудничества районов двух государств, в культурной, спортивной, образовательной и других сферах.

Заместители глав администраций районов договорились о разработке проектов сотрудничества и обмене опытом работы.

В ходе всех поездок и встреч в Южной Осетии абхазских гостей сопровождали представители «Фонда раненых, ставших инвалидами в ходе боевых действий на территории РЮО в 1989-2008 гг.» во главе с Мадиной Плиевой.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest