Впервые в Южной Осетии прошли мероприятия в рамках Свято-Георгиевских чтений

ср, 25/11/2015 - 23:47
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Круглый стол на тему «Подготовка к юбилею 1100-летия крещения Алании как совместная задача церкви, государства и общества» в рамках IV Свято-Георгиевских чтений «Православие. Этнос. Культура» прошел сегодня в столице Южной Осетии.

В работе круглого стола приняли участие председатель правительства РЮО Доменти Кулумбегов, советник президента республики Константин Кочиев, ректор Юго-Осетинского государственного университета им. А.Тибилова Вадим Тедеев, заведующий кафедрой истории Осетии и кавказоведения ЮОГУ Юрий Гаглойты, заведующий кафедрой политологии ЮОГУ Инал Санакоев, представители аланской епархии, активисты. Северную Осетию на мероприятии представили кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института истории и археологии РСО-Алания Михаил Мамиев, научный сотрудник Института истории и археологии РСО-Алания диакон Димитрий Асратян и другие.

Благочинный церквей Аланской Епархии Южной Осетии отец Яков (Хетагуров), открывая мероприятие, отметил, что Свято-Георгиевские чтения проходят четвертый год подряд, при этом Аланская епархия принимает в них участие в третий раз.
«Владыка Зосима нас всегда приглашает, никогда не забывает о нас. А в этом году
Мы решили, что и на юге Осетии должны быть сопричастны к этому хорошему делу. Это одна Осетия, один народ, одна культура, - рассказал он. - Сегодня исторический момент, когда заключительный день IV Свято-Георгиевских чтений проходит здесь в Южной Осетии. Отрадно, что проведение мероприятия совпадает с празднованием дней Святого Георгия в Осетии».

Он также выразил надежду, что в будущем формат мероприятия расширится и «в нем примет участие гораздо больше людей».

Ведущий круглого стола Михаил Мамиев. отметил, что идея празднования 1100-летия крещения Алании возникла несколько лет назад. И рассказал об истории христианства Алании.
«Христианство в качестве государственной религии было принято в начале XX века. Став частью восточно-христианской цивилизации, Алания занимала достойное место среди государств, народов византийского мира. Но это, ни в коей мере не говорит о том, что была утрачена культура, суверенитет. Речь идет об определенной цивилизационной принадлежности», - сказал Мамиев.

В последнее время религиозная тема приобретает новое значение, новый важный смысл. «Отношения, которые строятся между государством и церковью показывают позитивные изменения, произошедшие за последние десятилетия, - подчеркнул он. - Необходима мерная оценка такого важного события как крещение Алании для этого и нужно провести юбилейные мероприятия, посвященные 1100-летию этого события».

Михаил Мамиев продолжил, что «попытка возрождения аланского церковного зодчества, возрождение христианского богослужения - вот неполный список проектов, которые планируется осуществить в рамках подготовки к мероприятию, этот процесс возрождения традиций аланского зодчества находится в рамках большой темы – возрождение аланской культуры и аланских православных традиций».
«Для меня очень важно, что в рамках данного форума происходит сближение севера и юга Осетии», - добавил Мамиев.

В свою очередь председатель правительства Южной Осетии Доменти Кулумбегов выразил слова благодарности организаторам мероприятия и гостям из Северной Осетии от имени президента Леонида Тибилова и добавил, что «чтения безусловно должны стать традиционными» как на севере так и на юге Осетии.
«Мы со своей стороны окажем всестороннее содействие Аланской епархии, отцу Якову, чтобы следующие Свято-Георгиевские чтения прошли более масштабно», - сказал он.

Возвращение к духовности, по его мнению, станет тем фактором, который исключит многие негативные явления, получившее широкое распространение в современном обществе.

Юрий Гаглоев, также выступивший на мероприятии, обратил внимание на то, что предстоящий юбилей, который намечен на 2018 год, должен пройти на высоком уровне.
«Приятно отметить и роль руководства России в пропаганде и поддержке важного для нашей истории и культуры мероприятия», - сказал он.

Ректор ЮОГУ Вадим Тедеев заверил присутствующих, что они и в дальнейшем могут рассчитывать на поддержку югоосетинского госуниверситета при проведении подобного рода мероприятий.
«Православные Южной Осетии ждут признания Аланской епархии, которая функционирует на территории Южной Осетии, русской православной церковью. Руководство Республики ведет конкретную работу в этом направлении. Об этом говорит и тот факт, что в ходе встречи Президента Республики Леонида Тибилова с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом затрагивался также вопрос признания Аланской епархии. Приближается большой юбилей, и надеюсь, в эти дни мы будем праздновать одновременно и признание Аланской епархии».

Напомнив о чрезвычайном происшествии, когда турецкими вооруженными силами подлейшим образом был сбит российский военный самолет, Тедеев отметил, что геополитическая ситуация в мире тревожная и очень важно, чтобы «православный мир был сильным и находил контакты со здоровыми силами других конфессий. Тогда есть надежда, что силы, которые сеют террор во всем мире, будут нейтрализованы совместными усилиями».
Ректор также выразил мнение, что будущие форумы в рамках «чтений» должны стать «более научными, с участием ведущих экспертов историков и политологов ЮОГУ».

В свою очередь Инал Санакоев также подчеркнул чрезвычайную важность проведения мероприятия и выразил надежду, что оно станет постоянным.
«Во-первых, это мероприятие можно рассматривать как дальнейшее углубление интеграционных процессов между Южной Осетией, Россией и Северной Осетией. Очевидно, что политические импульсы проецируются на все аспекты социально-экономической сферы и в том числе, и религиозную, - сказал он. - Еще один важный момент - они будут способствовать возрождению или воссозданию утерянной в свое время единой осетинской религиозной идентичности».
По мнению Санакоева, «не за горами реальные достижения результатов в направлении признания РПЦ Аланской епархии».

Отец Дмитрий Асратян, отметил, что в свое время глава Южной Осетии Леонид Тибилов с готовностью поддержал предложение святейшего патриарха относительно строительства храма в городе Цхинвал. Он также выразил надежду на тесное сотрудничество с академическим сообществом Южной Осетии с югоосетинским университетом, при подготовке к проведению юбилея.

Кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России Армавирской государственной педагогической академии Сергей Малахов, выступивший на встрече, отметил, что аланы были первыми в восточной Европе, кто принял христианство из Византии.
«При этом Аланы в этом деле были пионерами и совершили это несколько раньше, чем киевские князья», - сообщил он и рассказал о православии и государственной власти в Алании в средние века.
В рамках встречи также прошла презентации книжных серий «Аланская старина. История и культура» и «Кавказ христианский».

В рамках круглого стола был обсужден ряд важных вопросов подготовки к будущему юбилею, а также проблема сохранения памятников архитектуры на территории Южной Осетии. Комплекты книг были переданы в дар югоосетинскому университета и ЮОНИИ им. З. Н. Ванеева.

В ходе мероприятия также выступили Константин Кочиев, начальник отдела охраны памятников министерства культуры РЮО Нелли Табуева, прихоажане Аланкой епархии.

В завершении мероприятия участники встречи провели молебен у стен Згудерского храма святого Георгия Победоносца на въезде в город Цхинвал.

В храме Рождества Пресвятой Богородицы был представлена новая икона, приобретенная на пожертвования президента Леонида Тибилова.

Добавим, что IV Свято-Георгиевские чтения «Православие. Этнос. Культура», в Республике Северная Осетия-Алания и Республике Южная Осетия прошли с 23 по 25 ноября. Организатор мероприятия Владикавказская епархия при поддержке Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова, Института истории и археологии РСО-А и Владикавказского православного духовного училища.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest