К 100-летнему юбилею писателя Мухтара Шавлохова приурочили творческий вечер

пт, 27/11/2015 - 19:12
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Вечер, посвященный творчеству известного осетинского писателя, актера и драматурга Мухтара Шавлохова, прошел сегодня в зале республиканской библиотеки им. Анахарсиса в Цхинвале.

Вспомнить о творчестве и жизни известного деятеля литературы пришли заместитель министра Южной Осетии Джульетта Цховребова, заведующий кафедрой истории осетинской литературы ЮОГУ, профессор Гацыр Плиты, директор Юго-Осетинского госдрамтеатра им. Коста Хетагурова Филипп Каджаев, представители научной и творческой интеллигенция, преподаватели и школьники.

С биографией писателя и драматурга, а также его творчеством, гостей вечера ознакомила сотрудник библиотеки Инга Техова.
«Творческую деятельность он начал со стихов, в которых мастерски представлена жизнь горцев. Он был и великолепным актером. Но наибольших достижений мастер добился в драматургии», - рассказала она.

Гацыр Плиты в своем выступлении назвал Мухтара Шавлохова одним из лучших представителей осетинской интеллигенции.
«Он был невероятно ярким, радостным, добрым человеком», - сказал он.

Рассказывая о творчестве писателя, он отметил, что пьесы Шавлохова очень легко воплощались на театральных сценах, потому что были написаны с учетом всех особенностей работы актеров.
«Он сам играл во многих своих пьесах», - добавил профессор.

Филипп Каджаев в свою очередь подчеркнул, что успех Мухтара Шавлохова в драматургии был обусловлен, помимо прочего и его актерской профессией.
«Он был удивительно проницательным человеком. Он понимал человеческую сущность и мастерски воплощал ее в своих произведениях», - сказал он.

Джульетта Цховребова в завершении мероприятия выразила слова благодарности всем, кто пришел на творческий вечер.
Она добавила, что Министерство культуры продолжит добрую традицию проведения мероприятий, посвященных выдающимся деятелям науки, культуры, литературы Осетии.

В рамках творческого вечера также состоялись выступления детского ансамбля «Малусаг». Школьники прочитали стихи поэта.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest