Инициатива президента, как гарант Конституции - своевременна и верна - Зита Бесаева

вт, 01/12/2015 - 20:43
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Партия «Ныхас» полностью поддерживает инициативу президента Леонида Тибилова по внесению изменений как в Конституцию РЮО, так и в избирательное законодательство республики по изменению избирательной системы. Об этом в интервью ИА «Рес заявила депутат Парламента Южной Осетии от партии «Ныхас» Зита Бесаева.

Указанные изменения, по мнению парламентария, дадут возможность гражданам Южной Осетии в полном объеме пользоваться своими политическими правами, избираться и быть избранными.

«Считаем, что это политически правильное и своевременное решение», - подчеркнула она.

Президент, по мнению Бесаевой, как гарант Конституции РЮО, во ее исполнение принял решение о формировании Конституционного суда в функции которого входит конституционный контроль за соответствием законов и иных нормативных правовых актов Республики Южная Осетия.

«Южная Осетия, как независимое государство и в соответствии с законом о Конституционном суде, принятом в 2001 году, обязана иметь Конституционный суд», - подчеркнула депутат партии «Ныхас».

Смешанная (мажоритарно-пропорциональная) система, по мнению парламентария, отвечает сегодняшним требованиям и реалиям и больше соответствует национальному менталитету.

«Пропорциональная система – это своего рода ограничение конституционных прав граждан. Во-первых, не каждый человек желает быть партийным, во-вторых, не каждый имеет возможность попасть в первые ряды партийных списков, при выдвижении кандидатов, - отметила она. - Выборы по партийным спискам зачастую не дают возможность выдвигать свою кандидатуру тем лицам, которые могли бы достойно представлять интересы народа в парламенте».

Депутат подчеркнула, что партия окажет всестороннее содействие в реализации инициатив президента.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest