«Рес»-у - 20

ср, 02/12/2015 - 07:08
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Государственному информационному агентству «Рес» сегодня - 20 лет. «Рес» - государственное информационное агентство, распространяющее новости Южной Осетии в интернет-пространстве от первых лиц, объективно и оперативно освещающее события, происходящие в республике.

Именно этими основополагающими критериями руководствуется ИА «Рес» со дня основания.
Сегодня на материалы сайта cominf.org ссылаются в своих информационных сообщениях большинство СМИ за пределами Южной Осетии. На сайте помимо ежедневных новостей и комментариев, размещена информация об истории образования Республики, геноциде осетинского народа фашиствующей Грузией, общая историческая справка, аналитика, эксклюзивные интервью, очерки, репортажи, сведения об исполнении Инвестпрограммы, фоторепортажи со всех уголков республики и государственно-значимых мероприятий, то есть все то, чем живет Южная Осетия. Посетителями сайта ежемесячно являются десятки тысяч читателей по всему миру, как на русском, так и на английском языке.

История создания Информационного агентства интересна. Началось все с объявления Южной Осетией о своей независимости в сентябре 1990 года. Одним из первых шагов укрепления государственности стало образование Министерств и ведомств, в том числе и Министерства информации, печати, издательства и книжной торговли, которое возглавлял Станислав Кочиев, а его заместителем стал Батрадз Харебов. Именно Харебов стал инициатором создания информационного агентства 2 декабря 1995, в день своего рождения и назвал свое детище «Рес», в честь горы на стыке двух частей Осетии - севера и юга.

С 7 апреля 2003 года в качестве официального сайта Государственного комитета информации и печати РЮО во всемирной сети выступает информационное агентство «Рес» и по сегодняшний день является структурным подразделением - управлением Госкомитета информации и печати РЮО (председатель – Вячеслав Гобозов).

В разные годы информационное агентство «Рес» возглавляли: Батрадз Харебов, Инна Габараева, Тамара Келехсаева, Майя Харебова.

В настоящее время ИА «Рес» возглавляет Алла Джиоева.

Хочется особо отметить высокий профессионализм коллектива «Рес» - слаженная команда заполняет новостную ленту сайта и прилагает максимум усилий для распространения информации в максимально быстрые сроки в сети Интернет. Это корреспонденты, профессионалы своего дела Нино Пухаева, Инга Чехоева, Элина Габараева, Этери Плиева, Эка Пухаева, Зарина Хубаева, переводчик с русского на английский язык Лаура Багаева, администратор сайта Игорь Плиев.

Вышеперечисленные сотрудники ИА «Рес», несмотря на сокращение количества штата агентства, неустанно трудятся как в будни, так и праздничные и выходные дни, подменяя друг друга, пользуясь корпоративной солидарностью югоосетинских СМИ, особенно ГТРК «ИР» и газеты «Южная Осетия», которые любезно предоставляют возможность выезда с ними в отдаленные села и районы республики.

Невзирая на трудности и возникающие проблемы в повседневной работе, «Рес» зарекомендовал себя как надежный, достоверный и оперативный Интернет-ресурс, работающий на благоприятный образ Республики.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest