В Южной Осетии реализована Госпрограмма по сохранению, изучению и развитию осетинского языка на 2015-2016 годы

сб, 05/12/2015 - 14:54
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Министерство образования и науки Южной Осетии обеспечило выполнение Государственной программы по сохранению, изучению и развитию осетинского языка на 2015-2016 годы, - сообщила ИА «Рес» главный специалист отдела национального образования Министерства Бэлла Гаглоева.

По ее словам, в рамках реализации государственной программы были изданы различные учебно-методические пособия, закуплены учебники, дооснащены образовательные учреждения Республики.

«Были изданы учебно-методические пособия “Иллюстративон армаег. Конспектае” для 1 и 2 младших групп дошкольных образовательных учреждений и “Изобразительное искусство для подготовительной группы” под авторством Ахсара Алборова, - сказала Гаглоева. – Вышли в свет также пьесы классиков русской литературы в переводе на осетинский язык, - перевод произведений был осуществлен Федором Харебовым. Были закуплены учебно-методические комплекты и рабочие тетради для учащихся Цхинвальского района Южной Осетии, которые обучаются по полилингвальной системе, учебники по осетинскому языку для учащихся республиканских школ, книги по истории Осетии, культуре и традициям осетин. Кроме того, было проведено тиражирование учебников по осетинскому языку и литературе, учебно-методического пособия для учащихся под названием “Литературоведческие термины”».

Гаглоева отметила, что определенный перечень книг в настоящее время находится в процессе издания.
«Издаются учебно-методические пособия к программе “Маелусаг” для подготовительных групп дошкольных образовательных учреждений под авторством Зои Битарты, учебник “Аебетае” для подготовительных групп дошкольных образовательных учреждений, авторами которых являются Элисо Гаглоева и Зоя Битарты, учебно-методическое пособие для подготовительной группы автора-составителя Тибиловой, конспекты по развитию речи для подготовительных групп под авторством Натали Гассиевой, пособие к программе “Маелусаг” - математика для подготовительных групп на осетинском и русском языках, учебно-методические пособия “Безопасность и знакомство дошкольников с источниками опасности” на осетинском языке, “Полоролевое воспитание дошкольников на основе народных традиций”, методическое пособие по формированию экономических представлений, книга “Иры урс баерзандты баераг”, посвященная Таймуразу Хаджеты под авторством Эммы Алборовой, сборник произведений “Проба пера”. Также готовится к изданию 10 номер методического журнала для учителей осетинского языка и литературы».

Гаглоева добавила, что в рамках реализации государственной программы по сохранению, изучению и развитию осетинского языка на 2015-2016 годы будут дооснащены и оборудованы кабинеты осетинского языка и литературы цхинвальских школ «Альбион» и №9.

«Также мы намерены провести в середине декабря учебную конференцию для преподавателей истории Осетии, традиций и культуры осетин», - заключила Гаглоева.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest