Парламент Южной Осетии станет с нового года профессиональным, - Анатолий Бибилов

пн, 07/12/2015 - 18:27
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Самый главный суд, который необходим в политическом плане, - это Конституционный суд, - заявил в ходе пресс-конференции в Цхинвале председатель парламента Южной Осетии Анатолий Бибилов.

Бибилов отметил, что парламент готов рассмотреть кандидатуры двух судей, которые должны быть представлены в Конституционный суд Республики.

«Кандидатуры будут рассматриваться депутатами, и в случае их положительного решения они будут утверждены в должности», - сказал спикер.

Бибилов подчеркнул важность деятельности Конституционного суда для Республики.

«Самый главный суд, который необходим в политическом плане - это Конституционный суд, - отметил спикер. - Реформирование судов необходимо, в этой связи мы представили предложения по изменению Конституционного закона по судам, и они во всех смыслах обоснованы. Тем не менее, это не конец судебной реформы. В целом, это в большей степени наведение порядка в том, что должен рассматривать Конституционный суд, а что Верховный».

Спикер также отметил необходимость работы парламента по смешанной системе.

«Есть абсолютная необходимость и понимание того, что парламент должен работать по смешанной системе, то есть по большому счету мы тоже обозначали в своих предвыборных заявлениях то, что это нарушение прав человека, когда он не имеет права баллотироваться в депутаты кроме как из партии», - заметил премьер.

В ходе пресс-конференции председатель парламента заявил о том, что парламент Республики станет с нового года профессиональным.

«Это необходимо для эффективности, оптимизации работы парламента, - сказал Бибилов. – Работа депутата определяется трудовым законодательством, поэтому он должен каждый день находиться на рабочем месте».

Бибилов также отметил нецелесообразность существования ценза оседлости для депутатов.
«Что касается президентского ценза, то я глубоко убежден, что он необходим, а насчет депутатского я не уверен, что он не нужен, - сказал спикер. - В принципе, почему, к примеру, не должен избираться депутатом тот, кто был вынужден выехать на время на заработки в Северную Осетию, чтобы прокормить свою семью? Или тот человек, который приехал в Южную Осетию и делает что-то хорошее для своего народа?».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest