В ЮОГУ состоялась премьера фильма «Игра воображения. Гайто Газданов»

вт, 08/12/2015 - 16:15
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Юго-Осетинском государственном университете (ЮОГУ) состоялся просмотр документального фильма «Игра воображения. Гайто Газданов», посвященный жизненному и творческому пути известного писателя.
Фильм снят в 2015 году на студии «Кинематографист». Создатели картины – известные кинематографисты Рафаэль Гаспарянц и Темина Туаева.

На премьере фильма присутствовали студенты и преподаватели ЮОГУ, сотрудники Юго-Осетинского научно-исследовательского института имени З.Н Ванеева, школьники.

Заведующая кафедрой русской и зарубежной литературы, доцент Манана Парастаева перед просмотром фильма отметила, что в ЮОГУ с 2013 года функционирует Общество почитателей Гайто Газданова.
«Заканчивается 2015 год – год литературы, - сказала Парастаева. - Вообще странно говорить, что что-то заканчивается, когда мы говорим о литературе. Шестого декабря - день рождения Гайто Газданова, и мы провожаем этот год с демонстрации фильма о нем».

Парастаева подчеркнула, что диск фильма «Игра воображения. Гайто Газданов» подарила кафедре Темина Туаева.
«Фильм получился очень теплым, сердечным, человечным, мы высоко ценим ее подарок», - сказала Парастаева.

Она также отметила, что кафедра русской и зарубежной литературы получила в дар книги из библиотеки бывшего главного правового инспектора Северо-Осетинского рескома Профсоюза работников народного образования и науки РФ Лидии Терещенко.
«О том, чтобы книги были доставлены к нам позаботились Беляна Бигулаева и Алексей Дзагоев, большая им благодарность за это», - добавила Парастаева.

После просмотра фильма состоялся обмен мнениями между участниками мероприятия.

Сотрудник Юго-Осетинского научно-исследовательского института имени З.Н. Ванеева Зара Абаева отметила, что «Газданов не только писатель, но и литературовед», что, по ее мнению, очень важно.
«Гайто Газданов - это тот культурный мир, который должен стать очень близок нам, - сказала Абаева.- Газданов на той высоте, когда он может стать для нас проводником литературы, культуры, каких-то чувствований, утончения нашего восприятия мира».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest