Необходимо формировать позитивное отношение к изучению родного языка у молодежи, - Доменти Кулумбегов

ср, 09/12/2015 - 11:02
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Состоялось заседание Комиссии по сохранению и развитию осетинского языка под руководством Председателя Правительства Южной Осетии Доментия Кулумбегова.

Члены комиссии, в которую входят специалисты-осетиноведы, представители творческой интеллигенции, руководители Министерства образования и науки, Министерства культуры, ЮОНИИ и ЮОГУ, обсудили итоги реализации программы по сохранению, изучению и развитию осетинского языка на 2015 год.

Из 37 пунктов, вошедших в программу, 26 выполнялись Министерством образования и науки. Как сообщила руководитель ведомства Натали Гассиева, все они выполнены за исключением одного, касавшегося издания учебно-методического пособия к образовательной программе «Малусӕг» – «Живая память Осетии». Оно будет издано позднее, так как возникли некоторые технические трудности.

За отчетный период были обеспечены учебно-методической литературой по осетинскому языку как средние образовательные учреждения, так и дошкольные, дооснащены кабинеты осетинского языка книгами национального компонента, тиражировались учебники для школ республики, для гимназии «Альбион», 2-ой, 12-ой и 9-ой школ были закуплены интерактивные доски.

Кроме того шла активная работа над изданием русских классиков на осетинском языке: Розова, Гоголя, Горького в переводе Ф. Харебаты. Изданы и книги отечественных авторов, такие как «Иры урс баерзаендты бараег» Т. Хаджеты, «Лекции Васо Абаева по Авесте» (анализ и комментарии) З. Битарты, 2-й том «Топонимии Южной Осетии» Ю. Дзиццойты.

Выполнило свои пункты программы и Министерство культуры, пополнив осетиноязычной литературой книжные фонды библиотечных учреждений республики.

Не остался в стороне и Юго-Осетинский Государственный университет. Вместе с коллегами из ЮОНИИ преподаватели университета проводили лектории на различных площадках, участвовали в разработке учебно-методической литературы.

Обсуждая итоги реализации программы, Доменти Кулумбегов отметил, что выполнение намеченных на текущий год планов по сохранению осетинского языка считает удовлетворительными, но впереди еще непочатый край работы.

«Необходимо продолжить работу над сохранением и развитием осетинского языка, формированием позитивного отношения к его изучению у подрастающего поколения. Ведь именно с помощью родного языка, одного из главных форм хранения культуры и традиций народа, происходит осознание собственной идентичности, принадлежности к определенной этнокультурной общности…», – сказал он.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest