В Южной Осетии стартовала республиканская олимпиада по русскому языку «Время учиться в России!»

ср, 09/12/2015 - 14:42
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Под эгидой Представительства Россотрудничества в Южной Осетии и Министерства образования и науки РЮО в республике стартовала олимпиада по русскому языку «Время учиться в России!».

Как рассказали ИА «Рес» в пресс-службе Представительства Россотрудничества, сегодня в Цхинвале в Центре оценки качества образования состоялось торжественное открытие проекта.

Первых участников и организаторов олимпиады поздравили министр образования и науки РЮО Натали Гассиева, руководитель Представительства Россотрудничества в РЮО Михаил Степанов, заместитель министра образования и науки РЮО Элиса Гаглоева.

«В своем выступлении Натали Гассиева отметила значимость русского языка во всем мире, и то, что олимпиада является для будущих югоосетинских абитуриентов еще одной дополнительной возможностью подготовить себя к дальнейшему продолжению обучения в российских образовательных учреждениях», - сказали в пресс-службе.

Михаил Степанов также рассказал школьникам о мероприятиях, направленных на поддержку русского языка, проводимых в других странах.

Для участия в олимпиаде подали заявки более 200 учащихся выпускных классов республиканских городских и районных школ.

Информационную и техническая поддержка мероприятия, в том числе, доставку участников из отдаленных районов к месту проведения тестирования в город Цхинвал оказывает Представительство Россотрудничества.

Победители и призеры олимпиады, которая продлиться до 17 декабря, будут награждены дипломами и ценными подарками.

Олимпиады проводится с целью поддержки, развитие и сохранение позиций русского языка и русской культуры в Республике Южная Осетия, совершенствования знаний по русскому языку у югоосетинских школьников и населения, выявления начитанности, эрудиции, лингвистических способностей учащихся.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest