Ростки гималайских кедров с территории ЮОГУ пересадят в питомник РСЮН

ср, 09/12/2015 - 22:45
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Во дворе Юго-Осетинского государственного университета (ЮОГУ) под гигантскими гималайскими кедрами взошли сотни ростков этих деревьев. В целях размножения рода хвойных деревьев в Южной Осетии ростки кедров с территории ЮОГУ университета было решено пересадить для дальнейшего выращивания и распространения в питомник Республиканской станции юных натуралистов (РСЮН).

Как рассказал ИА «Рес» директор РСЮН Ирбег Маргиев силами студентов ЮОГУ и сотрудников РСЮШ саженцы будут высажены в питомнике на территории Станции.

«В ближайшем будущем начнётся строительство нового комплекса университета, и территория тоже будет обустраиваться, ввиду этого ректором вуза Вадимом Тедеевым было принято решение для размножения вида пересадить саженцы кедров», - сказал Маргиев.

Он отметил, что после того как саженцы окрепнут, они будут переданы для посадки городу Цхинвал и районам Республики. Что же касается гигантских гималайских кедров, расположенных внутри университетского двора, то проектировщики постарались, чтобы при строительстве нового комплекса эти уникальные деревья не пострадали.

Помощник ректора Сослан Макиев отметил, что ростки гималайских кедров во дворе университета взошли после того, как осенью 2013 года были завезены несколько автомашин плодородной земли для благоустройства территории вуза.

«На протяжении двух лет мы занимались уходом за молодыми саженцами, - подчеркнул он. – После того как начнется строительство нового комплекса и территория тоже будет обустраиваться, саженцы будут сохранены благодаря пересадке».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest