Выставка «Отражение Европы» откроется во Владикавказе

пн, 14/12/2015 - 13:28
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В столице Северной Осетии - Владикавказе 18 декабря в Национальном художественном музее имени М.Туганова откроется заключительная в этом году выставка из серии «Отражение Европы». Об этом ИА «Рес» сообщил организатор выставки, руководитель Международной некоммерческой Ассоциации «Renais-sance Sandidzan» Радион Пухаев.

По словам Пухаева, «Дни осетинской культуры в Европе» в 2015 году получили приятное и необычное продолжение в виде серии выставок «Отражение Европы», которые прошли в Москве и в Цхинвале.

«Эта выставка своего рода подведение итогов пяти лет "Дней осетинской культуры в Европе", - сказал Пухаев. - За это время удалось провести более 25 мероприятий в девяти странах, тринадцати городах Европы, среди которых Брюссель, Рим, Париж, Стамбул, Люксембург, Будапешт и другие».

Собеседник агентства отметил, что «Дни осетинской культуры в Европе» были поддержаны Международной ассоциацией осетинских обществ «Возрождение», президентом Республики Южная Осетия Леонидом Тибиловым, также экс-председателем правительства Республики Северная Осетия-Алания Сергеем Такоевым .

«Постоянный поиск новых площадок и новых идей позволяет нам поддерживать высокий уровень наших мероприятий, вследствие чего и родилась идея проведения выставки "Отражение Европы", - рассказал Пухаев. - Все художники, участвовавшие на протяжении пяти лет в "Днях осетинской культуры в Европе", отобразили свои впечатления о Европе, - Европа глазами осетинских художников. Некоторые работы были основаны на эскизах, сделанных на пленэрах и мастер-классах в Голландии, Франции и Бельгии».

Пухаев подчеркнул, что Европа всегда притягивала к себе художников.

«На протяжении нескольких столетий она стала "Академией Искусств" для всего мира, где учились и стажировались Брюллов, Айвазовский, Левитан, Иванов, Репин, Суриков и многие другие, - уточнил Пухаев. - Одним из первых осетин, проходившим стажировку в Европе, был Махарбек Туганов - основоположник осетинского изобразительного искусства.
Посещение европейских городов позволяет увидеть воочию прекрасные образцы искусства, которые не только восхищают и доставляют истинное удовольствие художникам, но и вдохновляют и настраивают на волну новых поисков и свершений в творчестве, учитывая при этом глубокую осетинскую индивидуальность, самобытность и бережное отношение художника к традициям национальной культуры».

По словам Пухаева, выставка «Отражение Европы» является весьма интересной, по сути, и позволяет взглянуть на привычный Старый Свет по-новому, глазами современных осетинских художников.

«Благодаря большому успеху выставок в Москве и Цхинвале родилась идея показать "Отражение Европы" в регионах России и в странах ближнего зарубежья, - рассказал Пухаев. -Также поступило несколько приглашений из Европы, им тоже интересно посмотреть на себя со стороны».

Собеседник агентства добавил, что проект «Отражение Европы» был поддержан министерствами культуры Северной и Южной Осетии, а также Союзом художников России.

Пухаев отметил, что на выставке во Владикавказе будут представлены работы известных осетинских мастеров Шалвы Бедоева, Магреза Келехсаева, Вадима Пухаева, Лаврентия Касоева, Юрия Абисалова, Бориса Габараева, Ахсарбека Ахполова, Олега Басаева, Марата Кесаева, Роберта Каркусова, Софии Кодоевой, Хсара Есенова, Владимира Айларова, Игоря Тогузаева и Вадима Каджаева.

Радион Пухаев добавил, что куратором выставки выступает известный осетинский художник, лауреат премии Российской академии художеств Вадим Пухаев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest