Леонид Тибилов подписал указ о мерах по улучшению кадровой политики в государстве и трудоустройству молодых специалистов

вт, 15/12/2015 - 16:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Южной Осетии Леонид Тибилов подписал указ о мерах по улучшению кадровой политики в государстве и трудоустройству молодых специалистов.

В указе говорится:

Решение многочисленных проблем, стоящих перед нашим обществом, невозможно без эффективно действующей системы государственных органов. Как показывает практика, в работе государственного аппарата имеются значительные недостатки, обусловленные не только объективными причинами (длительный период нахождения республики в состоянии войны и др.), но и недостатками кадровой политики государства.
Одной из главных проблем текущего периода является нетрудоустроенность молодежи.
Многие молодые специалисты, получив образование, не находят применения в республике и вынужденно выезжают за ее пределы. В дальнейшем они создают семьи и оседают за пределами Южной Осетии.
Этот процесс ведет не только к потере кадрового потенциала, но и отягощает и без того сложную демографическую ситуацию в республике.
Невозможность трудоустройства молодых специалистов во многом обусловлена имеющей место негативной практикой совместительства, - когда один и тот же человек, в нарушение законодательства занимает две и более должности в государственных органах и учреждениях.
Другой важной причиной является нахождение на государственной службе избыточного количества лиц, получающих пенсию и продолжающих занимать должности, тем самым закрывая дорогу молодым специалистам.
Создавшаяся ситуация требует принятия незамедлительных и достаточно жестких мер по ее исправлению.

В целях улучшения кадровой политики государства, привлечения на государственную службу (работу) способных молодых специалистов, обеспечения снижения уровня безработицы среди молодежи, постановляю:

1. Возложить функции нормативно-правового регулирования и контроля за осуществлением кадровой политики в государственных органах и учреждениях Республики Южная Осетия на Администрацию Президента Республики Южная Осетия.
2. Администрации Президента РЮО (Джиоев А.Н.):
2.1. Обеспечить выработку концепции кадровой политики в Республике Южная Осетия, отвечающую задачам формирования эффективной системы подбора кадров в государственные органы и учреждения республики. В том числе, предусмотреть постепенный переход на конкурсную систему отбора кадров на различные должности в государственных органах и учреждениях;
2.2. Обеспечить постоянный сбор и накопление информации обо всех работающих, принимаемых и увольняемых работниках государственных органов и учреждений республики (за исключением КГБ РЮО и СВР РЮО). Сформировать соответствующую базу данных. На основе анализа поступающей информации выявлять граждан, неоправданно занимающих две и более должности в государственных органах и учреждениях, информировать об этом их руководителей и обеспечивать контроль за увольнением граждан с неоправданно занимаемых должностей;
2.3. Провести проверки соблюдения руководителями государственных органов и учреждений требований Постановления Правительства РЮО от 11 октября 2007г. № 241 «О введении временного порядка трудоустройства пенсионеров и приема граждан на работу по совместительству» (с изменениями от 13.03.2015 г.), с целью определения обоснованности нахождения на работе граждан, получающих пенсию, и, при этом, продолжающих работать в государственных органах и учреждениях. Принимать необходимые меры по устранению выявленных нарушений;
2.4. Совместно с Правительством РЮО, Комитетом по молодежной политике, спорту и туризму (Зассеев С.И.), Югоосетинским государственным университетом (Тедеев В.Б.), Управлением по труду и занятости населения РЮО (Мкртчян Н.Т.), при участии государственных органов, предприятий и учреждений РЮО изучить ежегодную потребность республики в специалистах различного профиля. Выработать предложения по приведению в соответствие с указанной потребностью существующего количества студентов, принимаемых для обучения по различным специальностям в ЮОГУ и по направлениям в ВУЗах Российской Федерации;
2.5. Сформировать резерв управленческих кадров Республики Южная Осетия.
3. Руководителям государственных органов и учреждений РЮО:
3.1. Обеспечить представление необходимых сведений в Администрацию Президента РЮО по форме и в порядке, установленных Администрацией;
3.2. Не допускать неправомерного совмещения подчиненными работниками должностей и неоправданного нахождения на службе (работе) работников, достигших предельного возраста пребывания на службе (работе);
3.3. Прием на службу (работу) граждан осуществлять по их заявлениям, включающим сведения о нахождении либо ненахождении кандидата на иной должности в государственных или негосударственных органах и учреждениях;
3.4. Приоритет при приеме на службу (работу) молодых специалистов отдавать лицам, успешно (на «отлично» и «хорошо») закончившим учебные заведения по соответствующей специальности.
4. Югоосетинскому государственному университету (Тедеев В.Б.) с целью дальнейшего повышения качества обучения студентов принять меры по усилению к ним требовательности и повышению дисциплины в учебном заведении.
5. Управлению по труду и занятости населения РЮО (Мкртчян Н.Т.) обеспечить накопление и представление в Администрацию Президента РЮО необходимой информации о нетрудоустроенных выпускниках ЮОГУ и ВУЗов Российской Федерации.
6. Рекомендовать руководителям силовых и правоохранительных органов, в которых уже действует система пенсионного обеспечения, до особого распоряжения не продлевать трудовые договоры (контракты) с сотрудниками (работниками), достигшими предельного возраста пребывания на службе (работе) и обладающими правом на пенсию.
7. Установить, что до особого распоряжения требования настоящего Указа, касающиеся нахождения на работе лиц, достигших предельного возраста пребывания на службе (работе), не распространяются на преподавателей ЮОГУ, имеющих ученые степени, и научных работников Юго-Осетинского Научно-исследовательского института.
8. Предупредить о личной ответственности руководителей государственных органов и учреждений за невыполнение требований настоящего Указа.
9. Контроль за выполнением настоящего Указа возложить на Администрацию Президента РЮО (Джиоев А.Н.). О ходе и результатах проводимой работы ежемесячно докладывать Президенту РЮО.
10. Настоящий Указ вступает в силу с 15 января 2016 года.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest