В Цхинвале прошла конференция, посвященная 115-летию Васо Абаева

вт, 15/12/2015 - 18:20
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Юго-Осетинском научно-исследовательском институте имени З. Н Ванеева прошла конференция по случаю празднованию 115-летия выдающегося осетинского ученого Васо Абаева.

В работе конференции приняли участие председатель правительства Южной Осетии Доменти Кулумбегов, Чрезвычайный и полномочный посол РФ в РЮО Эльбрус Каргиев, руководство и сотрудники Юго-Осетинского научно-исследовательского института имени З. Н Ванеева, представители Юго-Осетинского государственного университета имени А.А Тибилова.

В начале конференции к ее участникам обратился директор Юго-Осетинского научно-исследовательского института имени З. Н Ванеева Роберт Гаглоев, отметив значимость проводимого мероприятия.

«Сегодня мы справляем 115-летие выдающегося ираниста, кавказоведа, осетиноведа, энциклопедиста Василия Ивановича Абаева, - сказал Гаглоев. – Когда мы произносим имя Коста, то знаем, что речь идет о Коста Хетагурове, при упоминании же имени Васо все мы знаем, что речь идет о Васо Абаеве. Эти два человека являются светилами для нас».

В ходе конференции научные доклады были представлены сотрудниками института - Юрием Гаглоевым, Юрием Дзиццойты, Зоей Битарты и Константином Кочиевым.

В своем докладе на тему «Василий Иванович Абаев и проблемы субстрата в осетинском» Юрий Гаглоев отметил, что «одной из важнейших сфер в многогранной научной деятельности Абаева была проблема субстрата в этногенезе и этнической истории осетин».

«Высказывания Васо Абаева по данному вопросу достаточно хорошо известны специалистам, и с удовольствием цитируются сторонниками существования субстрата в осетинском», - сказал Гаглоев.

Юрий Дзиццойты в своем докладе «Василий Иванович Абаев и Нартоведение» назвал Васо Абаева выдающимся фольклористом.

«Основателем осетинской фольклористики был академик Всеволод Миллер, - сказал Дзиццойты. - Василий Иванович пошел этим же путем. Он сделал две великие вещи, - во-первых, он был собирателем Нартовского эпоса, а во-вторых, его интерпретатором».

Зоя Битарты, со своей стороны, отметила вклад Васо Абаева в теорию языка.

«Я часто читаю работы Васо Абаева, и его язык звучит для меня как самая настоящая проза», - подчеркнула Битарты.

Своими воспоминаниями о Васо Абаеве поделились участники конференции, знавшие его при жизни.

Эльбрус Каргиев привел эпизоды из жизни выдающегося ученого, первый из которых имел место в 1990 году во Владикавказе.

«Васо Абаев выступал на мероприятии, посвященном празднованию его 90-летия, - сказал Каргиев. – Говорил он как всегда умно, спокойно, и сказал такую вещь: “Я, конечно, очень много читал – разного рода литературу, но одна книга – это кладезь знаний, то бесценное, что я всегда ношу с собой в кармане”, и он вынимает Евангелие. Помню, нас всех тогда это так поразило.

На вопрос о том, какой титанический труд он провел, издав свой известный словарь из четырех томов, он с улыбкой отвечал – “ну да мне часто говорят, что это такая огромная, серьезная работа, но как ее можно назвать серьезной, - берешь одно слово и целый день играешь с ним. То так его почитаешь, то по-другому”. Вот таким скромным великим человеком он был, и я думаю, все мы гордимся им».

Доменти Кулумбегов вспомнил встречу с Васо Абаевым, проходившей в Юго-Осетинском республиканском дворце детского творчества.

«Помню, Васо Абаев цитировал произведения Коста, более лучшего их декламирования я не слышал, - подчеркнул Кулумбегов. - Наверное, бег времени никто не остановит, но Василий Абаев останется для нас знаменем в науке. Мы все вместе должны делать все для того чтобы приближать его к молодежи, чтобы она познала его и гордилась им также, как гордимся им мы».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest