В Цхинвале прошел литературный вечер Сергея Есенина

ср, 16/12/2015 - 19:09
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвальской средней школе №1 в микрорайоне «Московский» состоялся литературный вечер, посвященный великому русскому поэту Сергею Есенину. На мероприятие пришли любители и ценители поэзии, преподаватели – русисты, учащиеся школ.

В ходе литературного вечера ведущие рассказали о жизни и творчестве Сергея Есенина. Учащиеся продекламировали полюбившиеся строки поэта и также показали сценические постановки.

Президент Ассоциации преподавателей русского языка и литературы (АПРЯЛ) Залина Тедеева выразила благодарность учащимся и организаторам мероприятия за удивительно проникновенный рассказ о Сергее Есенине.
«Из ваших уст мы сегодня еще раз услышали о сложной судьбе, о сложной жизни одного из лучших поэтов начала 20 века Сергея Есенина, - сказала Тедеева. - Ваш рассказ о матери Есенина, о женщинах Есенина, о любви к природе, к родному краю, все это, конечно, только начало вашего соприкосновения с творчеством Есенина».

Тедеева передала в дар школьной библиотеке книги-сказки Бэлы Джиккаевой «Крепость Хетага» и журналы «Русское слово в Южной Осетии».

Заслуженный педагог русского языка и литературы Римма Плиева также поблагодарила организаторов мероприятия за творческий вечер.
«Я как учитель русист пребываю сегодня в восторженном состоянии, слушая вас», - сказала Плиева.
Она отметила, что на ее взгляд, самое великое и достойное из творчества Есенина это стихотворение «Гой ты, Русь, моя родная…»
«"Если крикнет рать святая:
"Кинь ты Русь, живи в раю!"
Я скажу: "Не надо рая,
Дайте родину мою"., - процитировала Есенина Плиева. - Пусть каждый из нас, живущих на этой земле, на земле Осетии, то же самое будет думать о своей земле. Пусть каждый из нас также проникновенно будет говорить о своей Осетии».

В завершение мероприятия директор школы Русудан Гобозова поблагодарила ее участников за проявленный ими в ходе вечера интерес к творчеству Есенина.
«Участники в своих выступлениях еще раз выразили свое трепетное отношение к русскому языку, свое уважение и любовь к Сергею Есенину», - сказала Гобозова.

Организатором творческого вечера выступила преподаватель русист школы №1 Мальвина Бабаева.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest