Конференция «История Осетии, традиции и культура осетин: новый взгляд на актуальные проблемы» прошла в Цхинвале

чт, 17/12/2015 - 20:51
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале прошла научно-практическая конференция «История Осетии, традиции и культура осетин: новый взгляд на актуальные проблемы», организованная Министерством образования и науки и Южной Осетии в рамках реализации Государственной программы по сохранению, изучению и развитию осетинского языка на 2015-2016 годы.

В работе конференции приняли участие представители Министерства образования и науки Южной Осетии, Юго-Осетинского государственного университета имени А. А Тибилова, руководство и сотрудники Юго-Осетинского научно-исследовательского института имени З. Н Ванеева, председатель парламентского комитета по национальной политике, культуре, образованию, науке, религии и СМИ Юрий Габараты, педагоги по истории Осетии, культуре и традициям осетин.

В начале конференции доклад на тему «Актуальные проблемы изучения истории Осетии и новый и новейший период» представил кандидат исторических наук, старший преподаватель кафедры истории Осетии и кавказоведения ЮОГУ Мурат Джиоев.

Кандидат наук акцентировал внимание в своем докладе на проблеме вопроса вхождения Осетии в состав России.

«В той литературе, которой мы обычно пользуемся, в том числе, научной, к сожаленью, до сих пор часто встречаются старые позиции, старые концептуальные предложения, которые бывали в советской историографии, - рассказал Джиоев. - Тогда были довольно-таки четкие штампы, касающиеся того, как надо излагать историю, вести идеологическую работу. Поэтому в советской литературе, поскольку Осетия была разделена на две части – на Северную и Южную Осетии, входящие в две союзные республики, история нашего народа в прежние века тоже преподносилась раздельно».

В связи с этим, по словам Джиоева, в литературе указывалось, что Северная Осетия отдельно от Южной вошла в состав России, а Южная Осетия вместе с Грузией вошли в состав в России в 1801 году.

«Во второй половине 80-ых годов эта точка зрения уже начала пересматриваться, в первую очередь, благодаря трудам профессора Марка Блиева, его школе, - подчеркнул Джиоев. - Уже в конце 80-ых годов в науку начала внедряться идея о том, что в 18 веке Осетия не была разделенной на Северную и Южную, то есть вообще этих понятий не было, поэтому о вхождении Осетии в состав России надо говорить как о единой стране».

Далее с докладом на тему «Традиции, инновации в свадебных обрядах осетин» выступила старший преподаватель кафедры истории Осетии и кавказоведения ЮОГУ Фатима Гаглоева.

«Известно, что в прежние времена парней женили и девушек выдавали замуж их родители, - сказала Гаглоева. - Браки заключались исходя из материальной заинтересованности, в первую очередь, за невесту платили калым. К счастью, это было устранено в конце 19 века, калыма на сегодняшний день нет, но есть его отголосок, который чаще встречается в Северной Осетии, чем в Южной Осетии. В частности, когда в дом к девушке засылают сватов, по мере того как договорились стороны, на стол выносят три пирога и три ребра в знак совершения сделки, и оставляют какую-то символичную сумму».

В ходе конференции заведующим кафедрой всеобщей истории ЮОГУ имени А. А Тибилова, кандидатом исторических наук Гиви Гатикоевым был зачитан доклад на тему «Фигура Иосифа Сталина и Великая Отечественная война».

«Сталин 30 лет руководил страной, это не просто временной период, вся его деятельность была посвящена выживанию страны во враждебном окружении, в котором она находилась с 1917 года», - отметил Гатикоев.

По его словам, объективной причиной создания культа личности Сталина была постоянная угроза войны, необходимость сплочение нарда вокруг вождя.

«Само окружение Сталина этому содействовало, - сказал Гатикоев. – Солдаты, как известны, шли на смерь со словами: “За родину, за Сталина”!».

В ходе конференции были также зачитаны доклады на темы: «Тематическое структурирование новейшей истории Осетии», «Роль пирогов в жертвоприношении осетин и современные реалии», «Традиции и современность: соотношение наследия и творчества новых поколений», «Переосмысление ценностных предпочтений через знакомство с культурным наследием своего места обитания».

В завершение конференции заместитель министра образования и науки Южной Осетии Элисо Гаглоева выразила надежду на то, что педагоги получили в ходе конференции интересную для них информацию.

«Я думаю, что вы получили много информации по различным аспектам истории Осетии, ее культуры и традиций, - сказала Гаглоева. - Это будет хорошим подспорьем в вашей дальнейшей работе. Мы, со своей стороны, планируем проводить аналогичные конференции в более широком масштабе».

Директор Юго-Осетинского научно-исследовательского института Роберт Гаглоев, со своей стороны, поблагодарил организаторов и участников конференции за проделанную работу, после чего продемонстрировал присутствующим текст учебника истории Южной Осетии с древнейших времен до 2008 года, подготовленный руководством и сотрудниками института.
Текст учебника Роберт Гаглоев передал Элисо Гаглоевой.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest