В Цхинвале прошло заседание Межправкомиссии Южной Осетии и России

пт, 18/12/2015 - 18:28
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале прошло пятнадцатое заседания Межправительственной комиссии по социально-экономическому сотрудничеству между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия.

В начале заседания председатель правительства Южной Осетии, председатель югоосетинской части комиссии Доменти Кулумбегов приветствовал представителей российской стороны, выразив им
благодарность за совместную работу по реализации Инвестпрограммы для оказания помощи Южной Осетии.

«Время, прошедшее с периода предыдущего заседания комиссии было насыщено повседневными контактами между министерствами и ведомствами югоосетинской и российской сторонами по реализации решений 14-го заседания межправительственной комиссии», - сказал Кулумбегов.

По его словам, уровень взаимодействия сторон в рамках межправительственной комиссии позволяет сегодня своевременно и глубоко прорабатывать возникающие проблемы и определять пути их эффективного решения.
«Так было, когда мы вместе прорабатывали вопросы модернизации образования и здравоохранения, - подчеркнул премьер. - Таким образом обстоят дела, когда мы сегодня определяем механизмы совершенствования системы управления жилищно-коммунальным хозяйством. Я абсолютно уверен, что и дальше такие контакты и взаимодействие станут твердой основой реализации инвестиционных программ содействия социально-экономическому развитию Республики Южная Осетия».

Заместитель председателя правительства Российской Федерации, председатель российской части комиссии Александр Хлопонин, в свою очередь, выразил благодарность югоосетинской стороне за радушный прием.

«Для нас честь находиться у вас в Республике и видеть как динамично меняются город и качество жизни людей, - сказал Хлопонин. - В рамках текущей финансовой помощи Южной Осетии за 11месяцев 2015 года из федерального бюджета было перечислено три с лишним миллиарда рублей, что составляет восемьдесят пять и шесть десятых процента от общего объема текущей финансовой помощи. До конца года планируется перечислить весь объем текущей финансовой помощи, таким образом, он у нас составит 3, 6 десятых миллиарда рублей».

Хлопонин отметил, что по оценке Минкавказа России, финансовые средства на Инвестпрограмму до конца 2015 года в сумме 433 миллиона могут быть не освоены в полном объеме, что, в первую очередь, по его словам, связано с экономией средств, которая образовалась по итогам завершения Инвестпрограммы 2015 года по ряду объектов.

В этой связи он озвучил предложение о внесении соответствующих изменений в Инвестпрограмму.

Хлопонин также отметил, что до февраля 2016 года должны быть подготовлены 6 соглашений, три плана мероприятий по реализации положений этого договора.
«Созданы соответсвующие рабочие группы, работа по соглашениям ведется», - сказал он.

Хлопонин отметил высокий уровень взаимодействия между российской и югоосетинской сторонами.
«У нас очень серьезно поменялась ситуация в лучшую сторону, - подчеркнул Хлопонин. - Мы действительно можем гордиться опытом совместной работы, который мы вместе отработали за последние годы в точки зрения эффективности целевого использования средств».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest