Олимпиада по русскому языку «Время учиться в России!» завершилась награждением победителей

чт, 24/12/2015 - 17:15
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии завершилась республиканская олимпиада по русскому языку «Время учиться в России!».

Церемония торжественного награждения победителей и призеров олимпиады, организаторами которого выступили Представительство Россотрудничества в Южной Осетии и Министерство образования и науки РЮО, прошла сегодня в зале заседаний югоосетинского парламента.

Победителей и призеров олимпиады поздравила Министр образования и науки РЮО Натали Гассиева. Она отметила, что участники показали весьма высокий уровень знания предмета, и олимпиада подтвердила свое название «Время учиться в России!».
«Данный совместный проект состоялся и вы, ребята были первыми его участниками и оправдали наши надежды. Надеюсь, что сбудутся ваши пожелания по продолжению учебы в России и к этому есть хорошие предпосылки! Но впереди будут еще и другие испытания по отбору, и не забывайте, что после учебы в России мы ждем вас обратно в Республике, т.к. ее будущее и в ваших руках!»,- сказала Гассиева.

В ходе церемонии награждения руководитель Представительства Россотрудничества в РЮО Михаил Степанов, являющейся Председателем Оргкомитета олимпиады объявил об официальном закрытии проекта и его успешной реализации, обратив внимание присутствующих на высокий уровень специалистов Центра оценки качества знаний, отвечающих за техническую сторону мероприятия.

Обращаясь к ребятам, Степанов подчеркнул важность владения основами русского языка.
«Ваши высокие знания - это не только знак внимания к великому русскому языку - это и яркий положительный индикатор отношения к нашему российскому и югоосетинскому совместному богатству, каковым является русский язык», - подчеркнул он.

В ходе встречи будущим абитуриентам российским вузов была предоставлена информация об особенностях будущей кампании по реализации внешнеполитической квоты в стране.

Слова благодарности в адрес организаторов проекта прозвучали и от непосредственных участников олимпиады.
«Спасибо Вам за предоставленную возможность проверить свои знания и доказать что мы достойны продолжить учебу в России! Мы не подведем!», отметил один из участников олимпиады.

Победители и призеры олимпиады были награждены оригинальными дипломами и подарками.

Напомним, что тестовые испытания участников проходили в Центре оценки качества образования в Цхинвале с девятого по 18 декабря.

В олимпиаде приняли участие более 160 учащихся выпускных классов школ города Цхинвал и районов республики.
Целью состоявшейся олимпиады являлось создание поддержки для развития и сохранения позиций русского языка и русской культуры в Республике Южная Осетия, совершенствования знаний по русскому языку у юго-осетинских школьников, а также реализация одного из этапов подготовки к отбору кандидатов для обучения в российских вузах по внешнеполитической квоте 2016 года.

Впервые юго-осетинские школьники сдавали внутри страны тесты по российским стандартам ЕГЭ.

19 старшеклассников набрали по результатам испытаний высшее количество баллов - 33 и удостоились высоко звания Победитель Олимпиады.

Призерами Олимпиады с результатом в 32 балла стали 23 старшеклассника.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest