Праздник Рождества Христова отметят в Южной Осетии

ср, 06/01/2016 - 15:20
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В ночь с 6 на 7 января православные во всем мире отметят праздник Рождества Христова. Традиционное Рождественское богослужение в честь великого христианского праздника начнется сегодня в Храме Рождества Пресвятой Богородицы в Цхинвале в 23.45.

Празднованию Рождества Христова предшествует Рождественский пост, который длится с 28 ноября по 7 января. В последний день поста – в Рождественский сочельник в храмах проходят вечерние богослужения в честь великого христианского праздника.
Рождество Христово празднуется на государственном уровне с 1991 года. В декабре 1990 года Верховный Совет РСФСР принял постановление, в соответствии с которым православный праздник Рождества Христова был объявлен нерабочим днём.
Празднование Рождества приходится на новогодние каникулы, которые, как правило, длятся неделю.

Как говорится в Евангелии, перед Рождением Христа от римского императора поступил приказ о переписи населения Палестины. Каждый житель должен был явиться к назначенному дню в город, откуда начался его род. Иосиф с Марией отправились в Вифлеем. В городе из-за переписи собралось много людей, из-за чего были заняты все дома. Поэтому Иосифу пришлось отвести Марию в пещеру, в которой в зимнее время пастухи прятали свой скот от холода. Там Мария и родила своего сына, после чего уложила младенца в кормушку для овец. Сияющего младенца, лежавшего на соломе в темной пещере, своим дыханием согревали Иосиф, вол и ослица. Так совершилось великое в мире событие - рождение Спасителя.

Канун Рождества для народа Южной Осетии также связан с воспоминаниями о трагических событиях 25-летней давности.
6 января 1991 года - начало открытой военной агрессии Грузии против народа Южной Осетии. В ночь на 6 января внутренние войска МВД СССР, которые должны были поддерживать стабильность, без уведомления руководства Республики сняли посты и ушли в казармы. В 4 часа утра в город вошел 3-тысячный отряд грузинской милиции, среди которых были переодетые в милицейскую форму грузинские боевики, амнистированные накануне уголовники и наркоманы. С ними было большое количество техники и собак. Грузинская «милиция» оккупировала центральную часть города, перекрыла все дороги и перекрестки. Начались пытки, аресты, насилия, убийства, поджоги. Днем 6 января грузинские «милиционеры» открыли огонь по безоружным людям. Один человек погиб, несколько было ранено.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest