«Ды мæ куы уарзай..». Новый добрый и веселый мюзикл на югоосетинской театральной сцене

вт, 12/01/2016 - 09:51
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В конец 2015 года Юго-Осетинский государственный драматический театра им. Коста Хетагурова сделал любителям театра настоящий Новогодний подарок, представив премьеру комедийного мюзикла по мотивам пьесы осетинских драматургов Геора Хугаева и Райи Хубецовой "Песня Софьи" - «Ды мæ куы уарзай..» («Если ты будешь меня любить..»).

Яркая постановка не оставила равнодушным ни одного зрителя, которому посчастливилось посмотреть очередную работу режиссера-постановщика, заслуженной артистки Северной Осетии Фатимы Качмазовой.

Отличительная черта работы этого режиссера – способность создать на сцене спектакль за очень короткий срок - «Ды мæ куы уарзай..» был создан всего за полтора месяца.

Сама Качмазова признается что болеет «своей работой», каждым своим спектаклем.
«Я забываю про сон, про семью, забывается все, кроме спектакля. Для меня настолько важен процесс его создания, что он затмевает все остальные стороны жизни. Спокойствие приходит лишь после завершения работы», - говорит она.

Спектакль стал дебютом на театральной сцене известного югоосетинского певца заслуженного артиста Южной Осетии Сослана Хасиева. Дебют, как признались зрители и сама Качмазова, получился очень удачным – ярким и эмоциональным.

Сослана Хасиева она назвала «настоящей находкой для театра».
«Сложно найти актера с такими хорошими внешними и вокальными данными, с таким обаянием и мощной энергетикой, коими обладает Сослан», - утверждает она.

И действительно, Хасиев удивительно гармонично смотрелся на сцене, удивительно искренне смог передать образ влюбленного скромного молодого человека.

Интересно, что в этом спектакле Сослан также впервые играл на театральной сцене со своим отцом – заслуженным артистом РЮО, РСО-Алании и Карачево-Черкессии Вильгельмом Хасиевым. И это, наверное, большое счастье. Не каждому актеру судьба дает такой шанс.

Особо стоит отметить способность дебютанта своим пением заворожить зал, донести до сердца каждого зрителя переживания, выпавшие на долю героя спектакля.

При этом, артист не сразу согласился попробовать свои силы в новом амплуа. Он не был уверен, что сможет хорошо выступить в новой ипостаси, но благодаря настойчивости Фатимы Качмазовой, на югоосетинской театральной сцене родилась еще одна яркая звезда.

Делясь своими планами, она говорит, что намерена использовать талант и потенциал дебютанта и в других своих новых спектаклях.

Пьеса была максимально сокращена, чтобы, как призналась режиссер-постановщик, не «утомить зрителя». В спектакле много импровизации и искрометных шуток, придуманных самими актерами, и это делает спектакль еще более искренним и остроумным.

Все песни в спектакле – это полюбившиеся всем и уже ставшие классикой произведения Вадима и Тимура Харебовых и за это режиссеру отдельное спасибо.

Спектакль собрал и других талантливых актеров. Вильгельм Хасиев, о котором речь шла выше, - один из символов югоосетинского театра, казалось бы, ничем не примечательную роль своего героя превратил в одну из самых ярких и запоминающихся.

Своим мастерством и харизмой, неповторимым стилем игры спектакль также украсили актрисы Альбина Хугаева и Циснари Биченова, Фатима Квезерова.

Порадовали зрителя и Дзерасса Таугазова, Фатима Тадтаева, Виталий Нанаиев.

В названии спектакля «Ды мæ куы уарзай..» – посыл, который хотела донести до зрителя режиссер.
«Вся жизнь – это любовь, все строится вокруг любви, но мы, зачастую не ценим этот великий дар. Мы начинаем его ценить, и осознавать его силу, лишь, когда его теряем. Наш спектакль – это обращение к людям. Цените любовь и цените людей, который искренне вас любят», - говорит Качмазова.

Выбор данного произведения режиссер также объяснила тем, что в последнее время, на югоосетинской сцене ставились преимущественно сложные, тяжелые произведения.
«Нам как воздух был необходим легкий, смешной, радующий душу и вдохновляющий, добрый спектакль», - отметила она.

И в завершении стоит сказать еще об одной особенности данной работы - постановка спектакля уже была осуществлена на сцене югоосетинского театра 33 года назад. Тогда главную женскую роль исполняла сама Фатима Качмазова. В том же спектакле сыграла и Фатима Квезерова.
«Через 33 года, эту роль Квезерова сыграла еще лучше», - утверждает режиссер.

В репертуаре Юго-Осетинского госдрамтеатра появился еще один яркий, живой спектакль.

Хочется поблагодарить всех, кто работал над воплощением этого прекрасного произведения на сцене и пожелать ярких режиссерских работ, масштабных ролей, и конечно, зрительской любви.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest