Продолжаются работы по созданию мемориального комплекса войнам-афганцам Южной Осетии

вт, 12/01/2016 - 11:48
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии продолжаются работы по созданию мемориального комплекса воинам-афганцам. Об этом ИА «Рес» сообщил председатель правления Союза ветеранов Афганистана в РЮО Мурат Гучмазов.

По его словам памятник в честь погибших в Афганистане уже возведен и поставлен.
«Памятник был поставлен летом этого года, - прокомментировал Гучмазов. – Сейчас еще ведутся работы по обустройству постамента, а также благоустройства территории, чем мы займемся весной этого года».

Гучмазов также отметил, что мемориальный комплекс будет возведен у памятника воинам-интернационалистам – установленном на постаменте вертолета Ми-24, принимавшем участие в боевых действиях в Афганистане.
«В комплекс будут включены восстановленное здание бывшего клуба вертолетного полка, установленный здесь же на постаменте вертолет, памятник воинам-афганцам и Аллея памяти».

Автором макета является известный осетинский художник и скульптор, председатель Союза художников Южной Осетии Тамерлан Цховребов. По словам Цховребова работы по изготовлению памятника они начали прошлым летом.
«Я сделал проект скульптуры, после чего собрал группу скульпторов из нескольких человек, которые на сегодня является соавторами, - сказал Цховребов. – Высота памятника от пяти до шести метров, монумент изготовлен из железобетона».

Цховребов также отметил, что «на макете изображены горы, села, и крепости, из которых вырастает образ воина, солдата. Рука воина лежит на сердце, что символизирует о выполнении своего долга перед Родиной».

Художником макет был изготовлен по заказу югоосетинского Союза ветеранов войны в Афганистане.

Соавторами по изготовлению макета стали группа скульпторов из пяти человек: Ахсартаг Алборов, Сармат Дзассеев, Сергей Цховребов, Роберт Хубаев и Алан Бекоев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest