Президент Южной Осетии Леонид Тибилов провел первое в 2016 году совещание с руководителями силовых структур

пн, 25/01/2016 - 19:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Южной Осетии Леонид Тибилов провел первое в 2016 году совещание с руководителями силовых министерств и ведомств. На совещании также присутствовали Председатель Правительства Дменти Кулумбегов и первый заместитель Председателя Парламента Инал Мамиев.

Глава государства отметил, что это первое совещание в текущем году в таком составе и призвал всех к конструктивной и слаженной работе в 2016 году.

Начальник штаба министерства внутренних дел Тарзан Кокоев доложил главе государства об оперативной остановке по республике за минувшую неделю. Он отметил, что за неделю в республике зарегистрировано два преступления и четыре правонарушения.
«По линии ГАИ, за неделю было зарегистрировано 391 факт нарушения правил дорожного движения, из которых 23 в состоянии алкогольного опьянения», - сказал он, добавив, что это связанно, прежде всего, с активизацией работы ГАИ и правоохранительных органов.

Президент подчеркнул, что водителям необходимо прививать культуру вождения, каждый правонарушитель должен нести ответственность за свои действия.
«Наш город строится и развивается, мы строим дороги и обустраиваем их дорожными знаками. И мы должны требовать, приучать водителей к культуре вождения, - сказал президент. – Да, сегодня на наших улицах появилось много машин, и мы ничего не можем с этим сделать, но навести на наших дорогах порядок мы можем».

Особое внимание Леонид Тибилов уделил вопросу вождения в нетрезвом состоянии, отметив, что «пьяный водитель – это потенциальный убийца и необходимо всеми силами бороться с этим злом».

Президент попросил вынести на совещание Координационного совета правоохранительных органов республики по борьбе с преступностью вопрос ужесточения мер в отношении нетрезвых водителей.
«Мы должны использовать все законные ресурсы, чтобы искоренить зло, которое представляет собой пьяный человек за рулем, и при необходимости, внести изменения в действующее законодательство по ужесточению мер в отношении этих лиц», - заявил он.

Глава государства выразил недовольство работой правоохранительных органов в борьбе с употреблением и распространением наркотиков и наркосодержащих смесей и препаратов.
«Нужно активизировать работу в этом направлении, - сказал президент.- Для нас непозволительно допускать, чтобы наша молодежь пристрастилась к этому пагубному явлению. Нужно искоренять это зло на корню, и для этого нужно активизировать все силы, и прежде всего, выявить и привлечь к ответственности лиц, занимающихся распространением наркотиков и наркосодержащих препаратов. Ужесточить контроль за аптечными сетями, где продаются эти препараты, и задействовать в этой борьбе и наши молодежные организации», - сказал он.

Президент отметил что, в случае необходимости, нужно внести изменения и в законодательство республики по ужесточению ответственности за распространение наркотиков и наркосодержащих препаратов, не ограничиваясь в отношении лиц, ответственных за это, штрафными санкциями. Особое внимание президент просил уделить искоренению в югоосетинском обществе пропаганды так называемых «благородных курительных смесей» и открытию, каких бы то ни было, кальян-баров.
«Такое явление, как курение кальяна, во все времена было чуждо нашему народу, и мы не должны допускать подобную практику и впредь», - подчеркнул он.

Далее министр по чрезвычайным ситуациям и ликвидации стихийных бедствий Сергей Санакоев доложил президенту о ситуации на дорогах республики и, в частности, на Транскаме.
«Несмотря на обильные снегопады, во все районы республики дороги функционируют в обычном режиме,- сказал министр.- Исключение составляет дорога в Карзман, где также на данный момент ведутся работы по расчистке снежных завалов».

Касаясь ситуации на Транскаме, министр по чрезвычайным ситуациям отметил, что дорога закрыта из-за обильных снегопадов и схода лавин.
«Сошли три большие лавины, работа идет, но пока неизвестно, когда дорога будет открыта», - сказал он.

Глава государств отметил, что необходимо держать оперативную связь с североосетинскими коллегами активировать работу на Транскаме.
«Эта единственная транспортная артерия соединяющая республику с внешним миром, и недопустимо, чтобы она долгое время не функционировала, создавая неудобства для наших граждан», - сказал он.

В ходе совещания были затронуты и вопросы, связанные с некоторыми трудностями, возникшими у югоосетинских предпринимателей с провозом в республику товаров через таможенный КПП Нижний Зарамаг.

Председатель правительства Доменти Кулумбегов отметил, что предприниматели обязаны представлять на таможне тот перечень документов, который требуется для оформления их товаров.
«Соответствующие документы необходимы не только для провоза товаров на границе, но и здесь, в республике. На каждый товар должен быть и соответствующий сертификат качества, чтобы мы знали - Что? Откуда? и Какого качества?»,- сказал он.

Также в ходе совещания с силовиками обсуждались вопросы, связанные с реализацией Договора о союзничестве и интеграции между РЮО и РФ, о степени готовности дополнительных Соглашений и времени их подписания.

Глава государств подчеркнул, что не допустит никаких спекуляций в вопросах, связанных с Договором.
«Впредь я не допущу, чтобы в угоду личным амбициям кто-то спекулировал подписанным мной и президентом России Договором. Всю необходимую информацию по данному вопросу соответствующие органы, в случае необходимости, представят для публикации в СМИ», - заключил президент.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest