Открытый урок русского языка «Страна Фразеология» прошел в Цхинвальском государственном лицее

вт, 26/01/2016 - 22:54
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвальском государственном лицее искусств имени Аксо Колиева сегодня состоялся открытый урок русского языка «Страна Фразеология». На мероприятии присутствовали министр образования и науки Южной Осетии Натали Гассиева, президент Ассоциации преподавателей русского языка и литературы АПРЯЛ Залина Тедеева, руководитель представительства Россотрудничества в Южной Осетии Михаил Степанов, преподаватели – русисты.

В начале мероприятия заслуженный педагог русского языка и литературы, организатор мероприятия Римма Плиева приветствовала присутствующих и поблагодарила за внимание.
«Сегодня я со своим шестым классом хочу озвучить раздел лингвистики, который называется фразеологией, - сказала Плиева. - Первые шаги в эту замечательную страну мы обычно делаем в 6 классе. Мы решили создать урок, и просмотреть абсолютно все ипостаси этой замечательной страны».

Учащиеся в ходе урока продемонстрировали свои знания по фразеологии, прочитали наизусть собственные сочинения, используя фразеологизмы. Также дети показали заранее подготовленные иллюстрации к фразеологизмам.

Михаил Степанов после открытого урока отметил, что лицеисты в мероприятиях всегда демонстрировали высокий уровень знаний, который подтверждался грамотами, дипломами, высокими результатами.
«Сегодняшнее мероприятие - еще одно подтверждение высокому уровню знаний лицеистов, и тому, что вы достойная смена сегодняшним выпускникам, - обратился к учащимся Степанов.- Тема, которую вы сегодня подняли с Риммой Шамильевной, очень актуальна сегодня в мире. Фразеологизмы - это та часть русского языка, которая употребляется специалистами различных профессий, среди которых дипломаты, политики, и русский язык, наверное, невозможно представить без фразеологизмов».

Степанов пожелал учащимся совершенствовать знания по русскому языку, и от представительства Россотрудничества передал им в дар комплект учебных материалов по русскому языку.

Натали Гассиева приветствовала детей и преподавателей-русистов, отметив, что фразеология существует в языке для того, чтобы делать его ярче, богаче, интереснее и изысканнее.
«Вы показали, что красота и изящество русского языка для вас также трепетно, как и красота и изящество родного осетинского языка, что, конечно, нельзя не оценить», - подчеркнула Гассиева.

Залина Тедеева подчеркнула, что открытый урок прошел на высоком уровне.
«Сегодня получилось красивое и радостное мероприятие для всех нас, - сказала Тедеева. -Мы увидели как вы с удовольствием представили нам собранный материал. Вместе вы создали большую удивительную страну фразеологии, в которой специалистам еще раз было приятно побывать, а для себя каждый из вас расширил границы удивительного и прекрасного мира под названием “фразеология”».

Тедева пожелала успехов учащимся в дальнейшем изучении русского языка.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest