День югоосетинской науки

пн, 01/02/2016 - 16:40
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

«…Научная деятельность… единственное, что переживает тебя, и что на сотни и тысячи лет врезывается в историю человечества»

Абрам Федорович Иоффе

Наука – форма духовной деятельности людей, направленная на производство знаний. Основой этой деятельности является сбор фактов, их постоянное обновление, систематизация, анализ и многое другое. Наука и образование занимают очень большое место в жизни всего человечества, так как являются ее неотъемлемой частью.

В Южной Осетии первого февраля отмечают День югоосетинской науки.

1 февраля 1922 года группой деятелей национального возрождения было создано Научно-литературное общество – первое научное учреждение Южной Осетии, прямым преемником и продолжателем которого является Юго-Осетинский научно-исследовательский институт им. 3.Н. Ванеева.

Как рассказал ИА «Рес» директор ЮОНИИ Роберт Гаглойти, в настоящее время в институте функционируют отделы истории и этнологии, новой и новейшей истории, археологии, экономики, осетинского языка и истории осетинской литературы.

Гаглойты сообщил, что в текущем году ЮОНИИ будет разработана программа развития науки Республики Южная Осетия, сотрудники института, по его словам, также работают над выпуском ряда важных книг.

«Нашими сотрудниками уже подготовлен к изданию учебник “История Южной Осетии” (с древнейших времен до 2008 года), - сообщил Гаглойти. - Материалы полностью собраны и направлены в Министерство образования и науки Южной Осетии для того, чтобы преподаватели могли ознакомиться с материалами и внести свои предложения. К сентябрю текущего года книга должна уже быть издана».

Кроме того, как рассказал Гаглойти, ведется работа по подготовке научных монографий.

«Идет работа по подготовке очередного научного сборника “Известия”, - отмечает Гаглойти.- Также в этом году будет завершено издание 25 томов Нафи Джусойты. Средства на издание его книг президент Республики Леонид Тибилов выделил из своего фонда».

Гаглойти отметил, что сотрудники института принимают активное участие различных научных мероприятиях.

«В прошлом году мы провели восемь конференций. В текущем году также запланировано проведение минимум шести конференций, - говорит Гаглойти. – Помимо этого нами запланировано проведение и Международной конференции, посвященной Нартскому эпосу, с участием представителей Северного Кавказа».

По словам директора научного института, в ЮОНИИ работают 62 человек, из них 34 научные сотрудники.

«Научно-исследовательский институт пополняется молодыми кадрами, но все же не в той мере какой хотелось бы, - говорит Гаглойти. – Не хватает молодых специалистов по древней истории, археологии, но мы возлагаем большие надежды на ребят, которые сейчас учатся в аспирантуре за пределами Республики, и надеемся, что они продолжат свою научную деятельность у нас».

По словам директора, в текущем году ЮОНИИ организует три экспедиции по археологии, лингвистике и экономике.

«В этом году мы планируем приобрести оборудование для института, исходя из той суммы, которая нам выделяется из бюджета», - добавил собеседник агентства.

Гаглойти рассказал, что каждый год ЮОНИИ составляет отчет о проделанной работе и представляет его президенту Республики.

«Те требования, которые предъявляются на современном этапе к нашему институту, мы стараемся выполнять», - сказал Гаглойти.

Директор института также поздравил коллег с Днем науки, пожелал им здоровья, благополучия и успехов.

«Желаю коллегам плодотворной работы, и чтобы ответственность, которая накладывается на научного сотрудника со стороны общества, чувствовали все работники научной сферы, чтобы каждый человек, который занимается наукой, вкладывал в свою работу частицу своей души», - подчеркнул Гаглойти.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest