РЮО выражает готовность содействовать объективному и профессиональному расследованию, - МИД Южной Осетии

пт, 29/01/2016 - 12:39
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

27 января палата предварительного производства Международного уголовного суда одобрила запрос прокурора МУС Фату Бенсуда о расследовании военных преступлений и преступлений против человечности, «совершенных в и вокруг Южной Осетии» в период с 1 июля по 10 октября 2008 года.

Республика Южная Осетия удовлетворена этим решением и, несмотря на то, что на ее территорию не распространяется действие Римского Статута, выражает готовность содействовать объективному и профессиональному расследованию, отметили в комментарии ИА «Рес» в МИД РЮО.

Считаем, что в материалы расследования преступлений, совершенных в ходе вооруженной агрессии Грузии против Южной Осетии в августе 2008 года, безусловно, должна быть включена имеющаяся в Республике доказательная база преступлений. Без этого компонента расследование Международного уголовного суда едва ли можно будет назвать объективным.

Некоторое недоумение вызывают временные рамки, ограничивающие инициированное Международным уголовным судом расследование. Убеждены, что без учета предыстории трагических событий августа 2008 года следствие обречено на предвзятость в определении жертв и пострадавших в результате неоднократных попыток Грузии установить свою юрисдикцию над Южной Осетией.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest