Леонид Тибилов наградил Максима Васькова Орденом дружбы

ср, 03/02/2016 - 16:34
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Южной Осетии Леонид Тибилов встретился с доктором социологических наук Максимом Васьковым. На встрече присутствовал ректор Юго-Осетинского государственного университета имени А. А Тибилова (ЮОГУ) Вадим Тедеев.

Президент приветствовал молодого российского ученого, дав высокую оценку его деятельности.

«Я наслышан о ваших успехах в научной и общественно-политической деятельности, - сказал Тибилов. – То, что вы в такие молодые годы добились таких высот, говорит о многом. Это, действительно, талант. Мы, осетины всегда рады нашим друзьям. Мы высоко ценим то, что вы делали и делаете до сегодняшнего дня для нашего государственного университета. Южная Осетия в течение 20 лет находилась под нажимом того режима, который возник в Грузии. Мы находились в условиях блокады в течение многих лет, и то, что произошло с нашим народом в 2008 году, конечно, отразилось на нашем народе, в том числе, и на нашем университете. Главный корпус здания был сожжен, студенческая молодежь занималась в тяжелых условиях. Но великая Россия, с которой у нас союзнические отношения, и которую мы считаем стратегическим партнером, помогала и помогает нам. Совместными усилиями мы будем делать все возможное для того, чтобы создавать условия для нашей молодежи, профессорско-преподавательского состава, и мы идем по этому пути. В 2016 году приступаем к строительству нового университетского комплекса со всеми необходимыми лабораториями, кабинетами и т.д.».

Васьков, в свою очередь, отметил, что в его семье всегда было особое отношение к народу Южной Осетии.

«Кровь моей семьи проливалась за осетинский народ, - подчеркнул Васьков. – В 1991 году мои родственники воевали в Южной Осетии, в 2008 году в Цхинвале был тяжело ранен мой брат - офицер российской армии, который воевал с грузинским агрессором. Осетинские ополченцы спасли ему жизнь.
Осетия всегда в нашем сердце, с ней у нас всегда была связь. Поэтому я рад, что у меня появилась возможность оказаться полезным для осетинского народа. Я хочу, чтобы он чувствовал государственную поддержку не только Владимира Владимировича Путина, российских властей, а чтобы чувствовал поддержку от нас – простых россиян, гражданского общества. Я смотрю на это как на наш долг перед братским народом».

Леонид Тибилов, со своей стороны, добавил, что Южная Осетия никогда не забудет ту большую помощь, которая была оказана ей Россией.

«Пусть наш народ знает благодаря кому, каким конкретным людям мы получили эту победу. Это очень важный момент, - отметил президент. - И я хочу адресовать слова благодарности вашему брату, пожелать ему крепкого здоровья и сил».

Тибилов также высоко оценил деятельность югоосетинского вуза.

«У нашего университета сегодня налажены связи с вузами России, - отметил президент. - Эту тему мы отмечали и во время встречи с Владимиром Владимировичем Путиным. Он тоже заинтересован в том, чтобы наш государственный университет развивался. Сегодня наш университет работает с несколькими российскими вузами, и я приветствую эти шаги руководства нашего вуза».

В завершение встречи Васьков был награжден Леонидом Тибиловым Орденом дружбы.

Ректор Юго-Осетинского государственного университета имени А. А Тибилова Вадим Тедеев в интервью журналистам выразил благодарность президенту Республики за постоянную поддержку, оказываемую им университету, и рассказал о планах высшего учебного заведения.

«Мы планируем вывести такую важную для нас науку, как социология на высокий уровень, - сказал ректор. - Это с учетом сложной геополитической обстановки в мире и с учетом того, что Южная Осетия перенесла тяжелый период, начиная с 90-ых годов. Мы должны вывести на должный уровень такие научные направления, как социология, военная психология и другие. И здесь, конечно же, мы рассчитываем на помощь доктора социологических наук Максима Васькова. Хочу сказать о том, что когда он защищал докторскую диссертацию, то был самым молодым доктором социологических наук России, а сегодня он самый молодой член диссертационного совета по гуманитарным направлениям, и мы, безусловно, рассчитываем на его поддержку в этом направлении».

Благодаря Васькову, по словам ректора, активизировалась международная деятельность ЮОГУ.

«При непосредственном участии Максима Александровича Васькова были подписаны двусторонние соглашения о сотрудничестве вузами РФ, в том числе недавно подписание договора с Южным федеральным университетом, в рамках которого уже ведется конкретная работа по повышению квалификации, а также по другим направлениям - сказал ректор. – У нас уже идет сотрудничество с такими организациями, как Лермонтовский комитет, патриотическое движение “Звезда”, планируется комплекс мероприятий, который поможет нашим молодым ученым защитить кандидатские диссертации, пройти курсы повышения квалификации в ведущих российских вузах. Очень важно, что помощь, которую оказывает нам Максим Васьков, касалась не только такой важной для нас науки, как социология, но и других важных направлений, - политологии, военной психологии, журналистики и других».

Ректор ЮОГУ подчеркнул, что Максим Александрович помимо университета проводит огромную работу над имиджем Южной Осетии в мире.

«Необходимы дальнейшие шаги по сближению студенческой молодежи РФ и РЮО по разным направлениям. Рассматривается также вопрос создания в селении Кроз военно-патриотического лагеря с участием Российской и Юго-Осетинской молодежи» - также проинформировал Вадим Тедеев.

Максим Васьков - доктор социологических наук, занимался информационно-аналитической, организационно массовой работой, организацией взаимодействия со СМИ: на выборах различного уровня; старший научный сотрудник Центра системных региональных исследований и прогнозирования ИППК ЮФУ и Института социально политических исследований РАН; директор Межрегиональной автономной некоммерческой организации Научно-исследовательский и аналитический «Центр гражданского развития»; член Союза журналистов России; член диссертационного совета по философским и социологическим наукам Южного федерального университета; Полномочный эксперт Министерства культуры Российской Федерации по культурным ценностям.
В разные годы являлся главным специалистом агитационно-пропагандистского отдела Ростовского Регионального отделения ВПП «Единая Россия», Старшим исследователем Института изучения мировой политики им. Томаса Джефферсона (Вашингтон, США), ученым секретарь Южнороссийского филиала Учреждения Российской академии наук Института социологии РАН.
Автор 137 научных публикаций.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest