Вероника Джиоева в топе самых востребованных оперных див российского журнала «Театрал»

чт, 04/02/2016 - 13:30
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Заслуженная артистка РЮО и РСО-Алания, Народная артистка РСО-Алания Вероника Джиоева (сопрано) вошла в топ самых востребованных оперных див, по версии российского журнала «Театрал». На сайте журнала Вероника Джиоева отмечена наряду такими известными оперными звездами как Хибла Герзмава, Венера Гимадиева, Анна Нетребко, Надежда Кучер, Татьяна Рягузова.

Вероника Джиоева Родилась в Южной Осетии. После окончания Владикавказского училища искусств по классу вокала (класс Нелли Хестановой) в 2000 году, поступила в Санкт-Петербургскую государственную консерваторию по классу вокала, которую также с успехом окончила в 2005 году.

С 2006 года Вероника является солисткой Новосибирского театра оперы и балета, а с 2010 года - приглашенной солисткой Большого театра.

В репертуаре оперной дивы множество партий самых известных оперных произведений мировой оперы и произведения современных композиторов.

Последние годы Вероника Джиоева много гастролирует, выступает в России, Италии, Испании и других странах.
Вероника Джиоева также успешно сотрудничает с Театром Массимо в итальянском Палермо, Оперным театром Бари, Театром Комунале в Болонье, Театром Реал в Мадриде, Гамбургской государственной оперой и другими.

Вероника Джиоева выступала с концертами в родной Южной Осетии, в Австрии, Великобритании, Германии, Испании, Италии, Китае, Литве, США Франции Чехии, Швеции, Швейцарии, Эстонии, Южной Корее, Японии.

Звезда оперы является победителем телевизионном конкурсе «Большая опера» на телеканала «Культура».

В 2015 году в Южной Осетии прошел фестиваль оперы Вероники Джиоевой «Звезда Алании», который стал громким событием в культурной жизни республики.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest