Генпрокуратурой РЮО расследуется уголовное дело по фактам многочисленных военных преступлений со стороны Грузинских властей против жизни и здоровья граждан Южная Осетия

пт, 12/02/2016 - 16:28
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Следственным управлением Генеральной прокуратуры Республики Южная Осетия расследуется уголовное дело, возбужденное 12 августа 2008 года по факту многочисленных военных преступлений со стороны Грузинских властей против жизни и здоровья граждан Республики Южная Осетия, против порядка управления в РЮО и против мира и безопасности человечества на территории Республики Южная Осетия. Данное уголовное дело возобновлено производством в мае 2015 года, сообщили ИА «Рес» в пресс-службе Генеральной прокуратуры Южной Осетии.

«С учетом того, что расследование данного уголовного дела представляет из себя особую сложность, к работе следствия привлечена созданная следственная группа из числа следователей как следственных подразделений Генеральной прокуратуры Республики Южная Осетия, так и Министерства внутренних дел РЮО», - уточнили в пресс-службе.

До настоящего времени в рамках производства расследования по делу в Генеральную прокуратуру РЮО поступило 2850 заявлений.

В ведомстве также пояснили, что «в соответствии с планом расследования, утвержденным и.о. Генерального прокурора РЮО Битиевым С. М., в настоящее время активно проводятся допросы всех военнослужащих Министерства обороны РЮО, Пограничной службы КГБ РЮО, сотрудников КГБ РЮО, сотрудников всех подразделений МВД РЮО, государственной охраны РЮО, а также иных лиц из числа гражданского населения, принимавших участие в отражении военной агрессии Грузии и освобождении Южной Осетии от грузинских войск».

«Также планируется допросить в качестве свидетелей всех лиц, проживавших и находившихся в период времени с 08.08.08г. по 11.08.08г. в районах СОШ № 12, м-не «Шанхай», ул. Героев, ул. Октябрьская, ул. И. Харебова, ул. Сталина, ул. Ленина, ул. Чкалова, ул. Московская, ул. Миротворцев, пр. А. Джиоева, где наблюдались перемещения грузинской военной техники и пехоты, прорвавшихся в город и беспорядочно обстреливавших частные дома, многоэтажные корпуса, ДОУ и СОШ и другие объекты инфраструктуры города», - сказал собеседник агентства.

Одновременно планируется допросить в качестве свидетелей жителей ряда сел республики, которые на момент их захвата и массированных обстрелов находились на местах, и являются очевидцами преступлений, совершенных военнослужащими вооруженных сил Грузии.

В пресс-службе Генпрокуратуры также проинформировали, что планируется также назначение и проведение ряда судебных экспертиз, в частности, взрывотехнических, баллистических, медицинских.

Ход расследования по делу будет периодически освещаться в средствах массовой информации.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest