Доменти Кулумбегов: Потребители должны знать свои права и пользоваться положениями закона

пт, 12/02/2016 - 21:56
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В рамках цикла встреч с руководителями министерств и ведомств Председатель Правительства Доменти Кулумбегов встретился с председателем Комитета по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия населения (далее Комитет) Мариной Кочиевой. Во встрече принял участие заместитель Председателя Правительства Эрик Пухаев.

Глава Правительства отметил, что обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия в республике является приоритетом в государственной деятельности и подчеркнул важность задач, стоящих перед Комитетом.

С кратким изложением итогов работы за прошлый год выступила Марина Кочиева. Она отметила, что, исходя из результатов анализа деятельности Комитета, по многим направлениям наблюдается положительная динамика. Весь отчетный период шла активная работа над приведением в соответствие нормативной базы с современными требованиями, с законами Российской Федерации.

Большое внимание было уделено кадровой подготовке, – только в прошлом году 7 сотрудников повысили квалификацию в Москве и других регионах Российской Федерации.
Кроме того, в штат Комитета были зачислены три молодых сотрудника с высшим профессиональным образованием, что с удовлетворением было отмечено Председателем Правительства: «Важно выстраивать кадровую политику таким образом, чтобы молодежь чувствовала свою востребованность в самых разных сферах жизни».

Далее Марина Кочиева сообщила о том, что сотрудники Комитета, в первую очередь санитарный отдел, постарались максимально задействовать свой ресурс для обеспечения санэпидемнадзора над лечебно-профилактическими учреждениями, парикмахерскими салонами, объектами торговли и общественного питания, учреждениями образования, а также состоянием питьевой воды в городе Цхинвал.

Она отметила также, что по сравнению с 2014 и 2013 годами несоответствие нормам на проверяемых объектах по всем показателям снизилось на 5-10%, также в два раза улучшилось качество поставляемой в Цхинвал воды, что подтверждается лабораторными исследованиями.
«Свою положительную роль сыграло то, что в целом увеличились объем поставляемой воды и число современных инженерных коммуникаций», – пояснила Марина Кочиева.

Также с 2015 года сотрудники Комитета начали проводить новые лабораторные исследования, в частности, воздуха помещений, что позволяет проверять образовательные и лечебно-профилактические учреждения, вновь вводимые в эксплуатацию объекты на содержание вредных веществ.

Разговор коснулся и административных штрафов за нарушение нормативов СанПиН.

Доходы в казну за счет собираемых Комитетом штрафов увеличиваются. И если в 2012 году их сумма составляла лишь 147 000 рублей, то в 2015 году она выросла до 587 000 рублей.

Доменти Кулумбегов отметил, что система штрафов должна действовать, скорее, как профилактическая мера.
«Разумеется, оштрафовать не должно быть самоцелью для Комитета. Главное, чтобы нарушитель чувствовал ответственность и понимал неотвратимость наказания», – подчеркнул он.

Председатель Комитета отметила в своем докладе, что регулярно ведется работа с населением по повышению потребительской дисциплины, в том числе через СМИ. А недавно был организован курс лекций для старшеклассников и студентов, на которых опытные сотрудники рассказывают о правах и обязанностях потребителей, правилах поведения на рынках, торговых площадках и т. д.
Не остаются без внимания и жалобы населения. Так, за прошлый год в Комитет обратились 19 человек. Как показала проверка, в 17 случаях жалобы подтвердились. Также Комитет помог защитить интересы 5 граждан через судебные инстанции. Во всех случаях суд вынес решение в пользу истца.

Марина Кочиева рассказала и о том, как ведется работа по иммунизации населения.
«Комитет прилагает максимум усилий для того, чтобы этот процесс перешел на самый современный уровень и отвечал всем требованиям. Но, к сожалению, при норме выполнения плана на 90%, мы выполняем его только на 50%. Хотя мы предоставляем всем организациям все необходимое, методическую и справочную литературу, – отметила она.

По словам руководителя Комитета, была проделана большая работа вместе с Министерством здравоохранения и социальной защиты и Министерством образования и науки по части профилактики заболеваемости ОРВИ и гриппом.

За счет слаженных, грамотных действий удалось сдержать натиск сезонного наступления острых респираторных инфекций.

Также в два раза уменьшились случаи заболевания от острых кишечных инфекций, почти сошли на «нет» заболевания сальмонеллезом, дизентерией, коклюшем. Для профилактики заболеваемости туберкулезом Марина Кочиева предложила организовать массовую диспансеризацию, задействовав ресурс Комитета.

Что же касается Государственной программы профилактики заболеваемости бешенством, то в 2015 году она не может считаться удовлетворительной, так как все еще часты обращения в лечебные учреждения по поводу укусов собак и кошек. Как было отмечено, во многом это вина слабой организационной работы заинтересованных организаций.

Речь зашла и о проблемах Комитета. По словам Марины Кочиевой в его распоряжении имеется оборудование для ПЦР-лаборатории, которая могла бы помочь диагностировать множество заболеваний. Есть также квалифицированные штаты для его обслуживания, но нет специализированного помещения.

Доменти Кулумбегов пообещал вернуться к этому вопросу на одном из ближайших заседаний Правительства.
«Мы продолжим работать над укреплением материально-технической базы Комитета, поэтапно решать проблемы, так как в сфере защиты прав потребителей и обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности населения нет второстепенных вопросов», – подчеркнул он.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest