Перепись населения облегчит работу многим ведомствам

пт, 12/02/2016 - 22:08
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Об итогах проделанной работы за минувший 2015 год начальник Управления государственной статистики Инал Тибилов проинформировал сегодня заместителя Председателя Правительства Эрика Пухаева.

Как мы уже отмечали, подобные встречи с руководителями министерств и ведомств Председателем Правительства и его заместителями проводятся в целях повышения уровня взаимодействия и качества работы.

В начале встречи Инал Тибилов проинформировал Эрика Пухаева о деятельности по выполнению возложенных на Управление государственной статистики задач на 2015 год, в соответствии с которыми ведомство проводило работу, направленную на улучшение формирования официальной статистической информации, отображающей социально-экономическое состояние Республики Южная Осетия.
«Руководствуясь планом работы УГС на 2015 год, сотрудники Управления за отчетный период проводили работу по сбору, обработке и анализу статистических показателей для создания информационного ресурса о социальных, экономических, демографических и других общественных процессах в Южной Осетии. Были подготовлены и опубликованы статистические сборники социально-экономических показателей за три квартала отчетного 2015 года, отвечающие современным стандартам статистической методологии.
В начале года были разработаны, утверждены и введены в работу проекты новых форм отчетности для организаций и предприятий, отвечающие современным требованиям работы по сбору и анализу статистической информации», - сказал он.

Начальник Управления также подробно рассказал об одном из важных событий, произошедших в Южной Осетии в 2015 году, - Всеобщей переписи населения и предварительной подготовке к этому мероприятию.
«Во исполнение Распоряжения Правительства от 22 августа 2014 года «О проведении Всеобщей переписи населения в Республике Южная Осетия в 2015 году работниками Управления были проведены заседания Государственной комиссии по проведению Всеобщей переписи населения в РЮО, в рамках которых были определены и утверждены основные методы и направления в предстоящей работе, обеспечивающей полноту учета населения переписью и качество получения итогов, составлены списки домовладений в населенных пунктах и списки сельских населенных пунктов.
Разработаны и изготовлены подробные схематические карты городов и районов республики и другие необходимые картографические материалы. Утверждены и отпечатаны бланки специальных защищенных переписных листов и другой необходимой переписной документации. Создана технология обработки материалов и получения итогов Всеобщей переписи населения РЮО 2015 года», - отметил он.

Инал Тибилов также рассказал о проведении необходимых мероприятий по обучению и тестированию временных переписных кадров, задействованных непосредственно в работе с населением, и об основном цикле переписи населения, которая проходила в течение шестнадцати дней с 15-го по 30-е октября 2015 года.
«Как логическое продолжение этой работы был организован сбор сведений о населении. В процессе же основной стадии переписи были проведены контрольный адресный обход и сдача-приемка материалов переписи. Также в течение отчетного 2015 года закончен первый цикл подготовки материалов переписи к автоматизированной обработке, то есть переписные листы прошли обработку вручную. В настоящее время работники УГС заняты сбором, обработкой и анализом статистических показателей, а также подготовкой к автоматизированной обработке материалов Всеобщей переписи населения РЮО 2015 года.
Хочу отметить и поблагодарить каждого сотрудника УГС за проделанную огромную и кропотливую работу, которую не проводили в Южной Осетии с 1989 года», - сказал Инал Тибилов.

Отметим, что в течение 2015 года сотрудниками Управления государственной статистики активно проводилась информационно-разъяснительная работа среди населения городов и районов республики. В процессе работы были использованы все доступные методы, такие как оповещение населения через средства массовой информации и распространение наглядного агитационного материала (баннеров, плакатов и буклетов). Кроме того, велась непосредственная контактная работа с гражданами, проживающими на территории Южной Осетии.

В ходе встречи также были обсуждены вопросы сотрудничества с российскими коллегами и повышения квалификации сотрудников ведомства.

В завершение встречи Эрик Пухаев поблагодарил руководство и весь коллектив Управления государственной статистики за проделанную в 2015 году работу. Он отметил, что проведенная ведомством значимая для республики работа - Всеобщая перепись населения - облегчит деятельность многих организаций и предоставит уже конкретные и достоверные статистические данные.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest