В Южной Осетии отмечают 27-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана

пн, 15/02/2016 - 14:17
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале прошла торжественная церемония возложения венков и цветов к новому памятнику воинам-афганцам, недавно установленном в центре строящегося мемориального комплекса воинам-интернационалистам.

В мероприятии приняли участие представители правительства Южной Осетии во главе с премьер-министром Доментием Кулумбеговым, воины афганцы, руководство Министерства обороны во главе с и.о. министра Ибрагимом Гассеевым, представители силовых ведомств, общественности Республики, воспитанники Цхинвальской школы-интерната.

Торжественный митинг, посвященный знаменательной дате, открыл председатель правления Союза ветеранов Афганистана в РЮО Мурат Гучмазов.

Он выразил благодарность президенту Леониду Тибилову за внимание и содействие в решении проблем югоосетинских воинов-афганцев, в том числе, строительстве мемориального комплекса памяти воинов-интернационалистов.

Слова благодарности прозвучали и в адрес автора и создателя памятника - председателя Союза художников РЮО Тамерлана Цховребова.
«Строительство мемориального комплекса в ближайшее время будет завершено», - заверил он.

Доменти Кулумбегов в своем выступлении отметил героизм, мужество воинов из Южной Осетии, которые, по его словам, храбро сражавшихся, защищая общечеловеческие ценности в Афганистане.

«В рядах советских войск в Афганистане воины из Южной Осетии были примером человечности и стойкости. Они показали себя достойными сынами своей родины. Они вписали свои имена в летопись военной славы Осетии», - сказал он.

Председатель правительства напомнил, что воины-афганцы из Южной Осетии, вернувшись в родную Осетию, уже здесь защищали ее рубежи от грузинского фашизма с оружием в руках.
«Сегодня мы говорим огромное спасибо афганцам, которые в начале 90-х годов, столкнувшись с грузинской фашистской агрессией на своей земле, влились в ряды защитников Южной Осетии. Они – уже опытные бойцы, прошедшие суровую афганскую школу, встали на защиту своей родины, помогая, обучая ополченцев защищать родину», - отметил он.

Воины-афганцы, по словам премьера, с честью служили и в миротворческих войсках на территории Южной Осетии, «до вероломного нападения Грузии на Южную Осетию в 2008 году».

«И снова, встав плечом к плечу с югоосетинскими и российскими солдатами, они мужественно защищали сою родину. Спасибо вам за мужество, спасибо вам за героизм!», - подчеркнул он. - Мы чтим память тех, кто сложил свои головы в Афганистане и в Южной Осетии. Благодаря боевому братству югоосетинских воинов, воинов 4-й российской военной базы и погрануправления ФСБ России сегодня Южная Осетия живет мирной жизнью и развивается».

Строящийся мемориальный комплекс, добавил премьер-министр, в будущем станет местом патриотического воспитания подрастающих поколений.

От имени родственников воинов-афганцев выступила Фаризат Валиева - сестра афганца Виталия Валиева, который погиб, защищая Южную Осетию в начале 90-х. годов.

Она выразила слова благодарности всем, кто принял участие в мероприятии, и пожелала всем воинам-афганцам, их родственникам здоровья и благополучия.

Тамерлан Цховребов также рассказал о проекте мемориального комплекса. В состав комплекса, по его словам, войдут памятник воинам-афганцам, вертолет на постаменте, установленный здесь в 90-х годах, парковая зона, фонтанчик.

Добавим, что в этот день памятные мероприятия также проходят в общеобразовательных учреждениях республики.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest