Награждены представители Южной Осетии, внесшие вклад в становление и развитие республики

пт, 26/02/2016 - 21:02
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Южной Осетии вручил государственные награды отличившимся в службе представителям министерств и ведомств, а также деятелям, внесшим весомый вклад в защиту, становление, развитие и отстаивание интересов Южной Осетии. В числе награжденных - действующие и бывшие сотрудники МВД РЮО и других ведомств, инвалиды освободительной войны в Южной Осетии, активисты, внесшие вклад в отстаивание интересов республики в начале 90-х годов, они были представлены к медалям «Защитнику Отечества», «В ознаменование 25-летия Республики Южная Осетия», «За службу на страже мира в Южной Осетии», почетным грамотам.

Несколько высоких наград были вручены посмертно и переданы родственникам.

Память ушедших из жизни участники мероприятии помянули минутой молчания.

В ходе мероприятия, приуроченного к Дню защитника Отечества президент Леонид Тибилов пожелал всем мира и здоровья.
«От имени всего народа Южной Осетии хочу выразить вам слова благодарности за ваш труд в деле становления и развития республики» - сказал он.

Сегодня Южная Осетия, отметил президент, вышла на очень важный этап развития уже в условиях мирной жизни.
«И сегодня мы общими силами должны идти вперед. По отдельности мы ничего не добьемся, поэтому я призываю к единению. Без этого мы обесцениваем память о тех ребятах, которые сложили головы. Мы не имеем никакого права так поступать. Независимость Южной Осетии – это заслуга всего югоосетинского народа», - сказал он.

Говоря о достижениях 2015-го года, в числе которых исключительно целесообразное расходование финансовых средств, выделяемых Россией для Южной Осетии, глава государства отметил и важность 2016-го.

Глава государства сообщил, что завершается работа над Допсоглашениями в рамках Договора о союзничестве и интеграции между Южной Осетией и Российской Федерацией.

В ходе церемонии награждения, слова благодарности президенту от имени инвалидов освободительной войны в Южной Осетии выразила руководитель «Фонда защиты раненых, ставших инвалидами в ходе боевых действий на территории РЮО в 1989-2008 гг.» Мадина Плиева.

Главной наградой для инвалидов войны, отметила она, является то, что Южная Осетия, ради которой они пожертвовали здоровьем - развивается и процветает.

Она отметила, что при содействии главы государства, завершается работа над проектом соглашения с абхазским аналогичным фондом, в рамках которого инвалиды будут проходить протезирование в клиниках Абхазии на льготных условиях.
«Все протезы, а надо сказать они очень дорогостоящие, будут предоставляться нам с 50% скидкой».

Мадина Плиева продолжила, что «в дань уважения к президенту Леониду Тибилову, который уделяет пристальное внимание решению проблем инвалидов войны и защитников республики, первый протез в рамках договора будет предоставлен совершенно бесплатно».

В свою очередь президент выразил благодарность руководителю фонда за деятельность по защите интересов инвалидов.
«Спасибо за поддержку ребят, которые стали инвалидами, защищая нашу родину, за то, что объединяете их», - сказал он.

Руководством республики, добавил президент, будет оказана всесторонняя помощь в реализации совместного осетино-абхазского проекта помощи инвалидам.
«Из президентского фонда будут выделены финансовые средства для оказания помощи фонду инвалидов войны в Южной Осетии», - сказал он.

Память о погибших защитниках Осетии, также подчеркнул президент, не должна быть забыта.
«Руководством республики ведется и будет продолжена работа по сохранению и увековечению памяти о героях Осетии», - сказал глава государства.

В рамках Инвестпрограммы, добавил президент, в Цхинвале начнется строительство мемориального комплекса, в котором будут увековечены имена погибших осетинских и российских героев-защитников.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest