В ЮОГУ состоялась встреча студентов с детским вокальным коллективом «Бонвæрнон»

пн, 29/02/2016 - 19:11
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В «Литературной гостиной» Юго-Осетинского государственного университета (ЮОГУ) сегодня состоялась встреча студентов с детским вокальным коллективом Бонвæрнон и его руководителем Анной Чочиевой.

На мероприятии присутствовали преподаватели и студенты ЮОГУ, представители общественности.

В начале мероприятия руководитель «Литературной гостиной» доцент, заведующая кафедрой русской и зарубежной литературы ЮОГУ Манана Парастаева отметила, что Анна Чочиева 25 лет занимается творчеством, которое, по ее словам, беспрецедентно.
«Анна сама поет, пишет музыку на стихи своего дедушки, - известного осетинского писателя, тонкого лирика Сергея Хачирова», - сказала Парастаева.

Анна Чочиева рассказала, что детский ансамбль «Бонвæрнон» исполняет песни современного направления осетинской песни – Зармона.
«Зармон -это песни на осетинском языке с философско-духовным содержанием, его эквивалентом можно назвать интеллектуальную песню, то есть главным критерием Зармона является высокая поэзия,- сказала Чочиева.- И хотелось бы, конечно, чтобы стихи наших великих поэтов получали свою новую жизнь уже в песне».

Чочиева отметила, что музыкально-поэтическое направление культуры - Зармон сложилось в Южной Осетии конце 70-80-х годов.
«Родоначальниками данного направления, я считаю, были группа “Бонвæрнон”, Лаура Джабиева, Ахсар Джигкаев, - сказала Чочиева.- Зармон - это возможность слышать осетинский язык в современной музыкальной обработке. Музыкальное сопровождение Зармона предполагает различные направления, - это может быть рок, джаз, блюз. Осетинский язык одинаково красиво звучит как в роке, так и во всех музыкальных направлениях».

Чочиева сообщила, что 25 марта в киноконцертном зале «Чермен» состоится юбилейный концерт школы, где будет представлена интересная и насыщенная программа.

Заслуженный артист РЮО, солист вокально-инструментального ансамбля «Бонварнон» Георгий Гучмазов выразил благодарность организаторам и участникам мероприятия за прекрасную концертную программу.
«Хочу выразить благодарность директору музыкальной школы «Бонварнон» Алене Тедеевой, организаторам этого концерта, которые стараются донести до нас прекрасный стиль, прекрасную музыку, без которой жить невозможно, - сказал Гучмазов.- Это немного сложная музыка, не каждый ее поймет с первого раза, ее нужно слушать, чтобы понять и донести ее до сердца».

Гучмазов отметил, что успех детского ансамбля «Бонвæрнон» - большая заслуга Анны Чочиевой.
«Труд Анны колоссален, - сказал Гучмазов. – Музыка - это великое дело, она делает людей выше, чище, добрее и мудрее».

В завершение мероприятия Манана Парастаева выразила большую благодарность присутствующим за участие в «Литературной гостиной».
«Мы часто говорим о том, что любому государству, любой нации нужна объединяющая национальная идея, так и должно быть, но в основу обязательно ложится та идеология, которая насыщена культурой, творчеством, которая насыщена следами сохранности этой культуры. И сегодня наши студенты, и мы все были свидетелями абсолютно бескорыстного служения нашей с вами национальной идее единства», - подчеркнула Парастаева.

Она отметила, что направление Зармон существует уже давно, но только сегодня получило свое название.
«Это конгломерат чувствующих и мыслящих осетин, которые тайком писали свою потрясающую высокую прозу, и она была спрятана до тех пор, пока не приходили музыканты и не писали на эту величественную прозу, душевную, красивую музыку, - сказала Парастаева.- В основе этого авангарда сохранения сердец, чувств и мыслей, оказывается, может лечь авторская песня. Сегодня мы были свидетелями этого потрясающего единства прошлого с настоящим и абсолютной уверенности в том, что будущее наше будет значительным и нужным».

В ходе встречи детским вокальным коллективом «Бонвæрнон», в состав которого входят Анна-Мария Парастаева, Анна Козаева, Лина Техова, Настя Цховребова были исполнены песни на осетинском и иностранном языках.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest