Итоги работы Минздрава Южной Осетии за 2015 год

сб, 05/03/2016 - 11:21
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Министр здравоохранения и социального развития Южной Осетии Григорий Кулиджанов представил отчет возглавляемого им Министерства за 2015 год в ходе встречи главы правительства Южной Осетии Доменти Кулумбегова с руководителями и работниками медицинских учреждений Республики.

На встрече присутствовали заместитель председателя правительства Южной Осетии Эрик Пухаев, государственный советник президента Республики Родион Сиукаев.

По словам Григория Кулиджанова, в Южной Осетии на сегодняшний день функционируют 84 медицинских учреждений.

«За истекший год у нас трудоустроено 24 врача, из них 22 – молодые специалисты, - сказал Кулиджанов. - 17 из них трудоустроено в городе, 7 в районах Республики».

За отчетный период, по словам министра, 23 врача прошли курсы повышения квалификации в различных клиниках Российской Федерации.

«На эти цели из бюджета было выделено 2 миллиона, 100 тысяч рублей», - сказал министр.

По словам Кулиджанова, в 2015 году в стационарных учреждениях Южной Осетии лечение прошли 10688 больных, а в 2014 году – 10641.

«Сотрудники Республиканской станции скорой помощи в 2015 году выехали на 14725 вызовов, - сказал министр. – В прошедшем году в Республиканскую больницу поступило 8877 больных, в 2014 – 9141. В прошлом году было проведено 832 операций, в 2014 – 818».

Министр отметил, что в 2015 году в Республиканском родильном доме врачи приняли 362 родов, в 2014 - 315.

«Также снизилось количество послеродовых осложнений, преждевременных родов, случаев нарушения родовой деятельности, - уточнил Кулиджанов.- В 2015 году родилось 560 детей, 360 из них в нашем Республиканском родильном доме, в двух случаях младенцы родились мертвыми. За пределами Южной Осетии родилось 200 младенцев».

Кулиджанов добавил, что на сегодняшний день в роддоме нет условий для второго этапа выхаживания новорожденных.

«Однако данная проблема будет решена. В структуре новой детской больницы, ввод в эксплуатацию которой планируется в этом году, предусмотрено развертывание коек второго этапа выхаживания новорожденных», - сообщил министр.

В своем докладе Кулиджанов отметил, что в Цхинвальской городской поликлинике в 2015 году было зарегистрировано 17685 случаев различных заболеваний, а в 2014 – 17664.

«Большое внимание в поликлинике уделяется льготной категории населения, - подчеркнул министр. - Из 1752 льготников по городу – 47 составляют участники Великой Отечественной войны, 12 воины-интернационалисты. На эту категорию за весь год было выписано 12573 бесплатных рецептов. В рамках постановления правительства об оказании адресной социальной помощи гражданам Южной Осетии ежегодно на материальную помощь выделяется 12 миллионов рублей. В 2015 году эта сумму была полностью израсходована. В постановлении прописаны категории граждан, которым оказывается эта помощь, среди них участники Великой Отечественной войны, граждане 75 лет и старше, инвалиды 1 группы, вдовы участников Великой Отечественной войны и другие».

Доменти Кулумбегов, в свою очередь, отметил, что материально-техническая база медицины в Республике улучшится.

«Как известно, строится здание детской больницы, начинается строительство современного хирургического комплекса, - рассказал премьер. - Там будет установлена компьютерная томография, и нашим больным не придется выезжать за пределы Республики в поисках данной услуги. В новом комплексе будет размещено и отделение гемодиализа, что также облегчит жизнь наших граждан. В текущем году начнутся подготовительные работы по строительству родильного дома, в 2017 году запланировано строительство здания туберкулезной больницы, будем изыскивать средства и для строительства психиатрической больницы».

Премьер также указал на нехватку врачей в районах Республики, в связи с чем он отметил необходимость командировки медицинских работников из города в районы.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest