Международный женский день - праздник всей женской половины человечества

вт, 08/03/2016 - 07:46
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Возникновение международного женского дня связано со многими историческими событиями, когда представительницы прекрасного пола заявляли о своих правах. Впервые в 1857 году 8 марта, в Нью-Йорке, была устроена забастовка работниц легкой промышленности, которые требовали сокращения рабочего дня. Далее в 1908 году 8 марта в том же Нью-Йорке был организован митинг за равноправие между мужчинами и женщинами.

Возникновение международного женского дня связывают с именем Клары Цеткин – активистки германского и международного рабочего движения. На Международной конференции женщин в 1910 году в Копенгагене она поставила вопрос о том, чтобы выбрать определенный день в году, когда женщины всего мира будут привлекать внимание общества к своим проблемам в борьбе за социальное и экономическое равноправие, и предложила ежегодно отмечать 8 марта как день рождения женского пролетариата. И назывался он сначала Международный день солидарности женщин в борьбе за свои права. Праздником 8 марта обозначился не сразу, но все же прижился, и его начали отмечать регулярно с 1913 года.

С 1966 года в СССР день 8 марта утратил свой политический подтекст и, по указу правительства, было принято решение сделать его нерабочим днем, «днем всех женщин», а с 1975 года ООН провозгласила 8 марта Международным женским днем.

Сегодня многие постсоветские государства отмечают праздник 8 Марта - День женской солидарности. Международный женский день, день весны и красоты. В календаре ежегодно этот день отмечен красным цветом и объявляется полноправным выходным днем.

В Южной Осетии, как и во многих странах мира, ежегодно отмечается 8 марта – международный женский день, в честь которого выходными объявлены два дня - 7 и 8 марта.

В Осетии испокон веков к женщине особое отношение, свое почетное положение в обществе. Начиная со сказаний о Нартах, где хранительницей достатка, фарна, была «мать» Нартов - Сатана, к которой они обращались в самые трудные времена за советом и помощью. Также следует отметить и храбрость женщин, великих предков осетин – Скифов - на войну скифы шли семьями, женщины полноправно участвовали в боях вместе с мужчинами.

Нельзя не вспомнить и спасительницу аланского народа - Нана задалесски.
В конце 14 века, когда походы Тимура в Осетию завершились почти поголовным истреблением народа, одна пожилая женщина, «Нана» (так принято у осетин называть женщин в возрасте), для сохранения рода алан, собрала по селам осиротевших детей и увела их от карателей в горы. Детей из 16 осетинских родов Нана выходила дикими фруктами, различными кореньями, всем, что ей удавалось добыть. Семья Нана разрослась, пустила корни, а сама она так полюбилась всем, что когда ее не стало, они сделали из ее дома святилище, а имя ее возведено в ранг святых.

В Осетии с древних времен честь и достоинство женщины всемерно оберегались всем образом жизни горской семьи. Достоинством мужчины считалось предупредительное, почтительное отношение к женщине, позором для него – проявление грубости, непристойного поведения в ее обществе, рукоприкладства.

Женщины старшего возраста всегда находились на особом уважительном положении, обидеть которую считалось не только позором для мужчины, но и святотатством. О высокой роли женщины в обществе и непререкаемом авторитете убедительно говорит то, что единственной силой, способной остановить любые драки, вооруженные конфликты, вплоть до прекращения кровной мести, была женщина. История осетинского общества знает немало случаев, когда женщина одним своим присутствием предотвращала кровопролитие, проявляла героизм и самоотверженную смелость.

Говорят: «у войны не женское лицо…», однако, о подвигах женщин в Великой Отечественной войне слагались легенды. Из Южной Осетии в годы Великой Отечественной войны наряду с мужчинами ушли защищать Родину и женщины-осетинки, среди них разведчицы, связистки, танкисты, медики, снайперы. По имеющимся данным, более 90 женщин СССР получили звание Героя Советского Союза, свыше 100 тысяч были удостоены орденов и медалей.

Бесконечную гордость вызывают представители прекрасного пола наших дней. На протяжении более чем 20-летней борьбы Южной Осетии за свободу и независимость женщины были как соратниками, так и тылом и поддержкой для защитников родины. Потеряв сыновей, отцов, оплакивая мужей, отдавших жизни за свободу родной земли в войнах против фашиствующей Грузиеи, женщины не сломались, стойко выдержав самые непосильные испытания. В голод, нищету, постоянную нехватку продовольствия в 90-ых годах, женщины находили силы для веры в лучшее будущее – хранили очаг, были крепкой опорой для мужей, растили детей.

Не мене героически показали себя югоосетинские женщины, среди них особняком стоят медики, во время войны августа 2008 года.

Пройдя миллион испытаний, женщины Южной Осетии сегодня наравне с мужчинами трудятся и задействованы во всех сферах жизни общества, начиная от органов государственной власти и кончая правоохранительными органами.

От лица коллектива ИА «Рес» поздравляем прекрасную половину человечества с Международным женским днем. Желаем всегда мирного неба, семейного благополучия и изобилия!

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest