Освобождение граждан Южной Осетии из грузинских тюрем - важный фактор обеспечения безопасности в регионе в целом, - Мурат Джиоев

вс, 13/03/2016 - 11:34
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Работа по вопросу взаимного освобождения заключенных, которые находились в местах лишения свободы в Грузии и Южной Осетии, велась буквально с момента задержания граждан Южной Осетии, - заявил ИА «Рес» полпред президента РЮО по постконфликтному урегулированию Мурат Джиоев, комментируя освобождение граждан Южной Осетии из грузинских тюрем.

«Четверо граждан Южной Осетии, которые отбывали сроки в тюрьмах Грузии, наконец, вернулись в свои родные дома, в свои семьи, - отметил Джиоев. - В Республику вернулись Георгий Зассеев, Иосиф Кочиев, Георгий Валиев, которые в 2005 году были незаконно задержаны властями Грузии и по прошествии 8 дней им были предъявлены обвинения в терроризме. Ребята были осуждены в Грузии на пожизненные сроки незаконно, необоснованно.
Четвертый гражданин Южной Осетии, вернувшийся на Родину - Борис Турашвили, который также в 2004 году был задержан грузинскими правоохранительными органами и по ложному обвинению был осужден на длительный срок».

Джиоев подчеркнул, что власти Южной Осетии и соответствующие структуры все это время принимали меры для освобождения граждан Республики.
«Нам приходилось доказывать, что обвинения, которые выставлены против наших ребят, являются надуманными, политически ангажированными, - уточнил Джиоев. - Напомню, что это все было срежиссировано тогдашним министром внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили.
И до 2008 года в рамках Смешанной контрольной комиссии (СКК), и на всевозможных встречах и по линии официальных лиц, и по линии неправительственных организации, мы ставили вопрос об их освобождении».

Собеседник агентства отметил, что после 2008 года, когда начали проводиться Женевские дискуссии по безопасности и стабильности в Закавказье, призванные обеспечить безопасность и неприменение силы Грузией против Южной Осетии и Абхазии, одним из основных вопросов обеспечения мира, появления фактора безопасности и доверия в регионе, югоосетинской стороной ставился вопрос взаимного освобождения заключенных и поиска без вести пропавших.
«Президент Южной Осетии Ленонид Тибилов постоянно, перед каждым раундом Женевских дискуссий ставил перед нашей делегацией вопрос о том, чтобы мы непременно поднимали вопрос освобождения граждан Южной Осетии, которые незаконно находились в грузинских тюрьмах, - продолжил Джиоев.- Кроме того, мы неоднократно заявляли, что со своей стороны также готовы освободить тех граждан Грузии, которые находились у нас тюрьмах, и были осуждены за совершенные против Южной Осетии преступления. То есть, мы предлагали провести освобождение на взаимной двусторонней основе».

Полпред президента напомнил, что Леонид Харитонович неоднократно принимал Сопредседателей Женевских дискуссий с тем, чтобы лично перед ними поставить вопрос о необходимости продолжения работы по освобождению незаконно находящихся в тюрьмах Грузии граждан Южной Осетии и необходимости поиска без вести пропавших.
«В марте 2015 года на 31 раунде Женевских дискуссий мы передали официальное письмо президента Южной Осетии Леонида Тибилова на имя Сопредседателей Женевских дискуссий, где говорилось о предложении выступить посредниками в деле взаимного освобождения заключенных между Грузией и Южной Осетией, - рассказал Джиоев.- В письме в частности говориться, что “…весьма важным на Женевских дискуссиях является обсуждение и поиск решения вопросов, связанных с выяснением судьбы лиц, считающихся без вести пропившимися в 2008 году, и взаимного освобождения заключенных граждан Южной Осетии и Грузии, находящихся в местах лишения свободы. Решение этих проблем имеет не только гуманитарное и гуманное значение, но является важным фактором безопасности и взаимного доверия…”».

Джиоев отметил, что по мере своих сил и возможностей Сопредседатели Женевских дискуссий неоднократно ставили перед властями Грузии эти вопросы.
«В мае 2015 года поступил ответ на письмо Президента Леонида Тибилова, где говорится: “… хотим заверить Вас, что мы, в качестве Сопредседателей Женевских международных дискуссий будем и в дальнейшем оказывать содействие обсуждению этих важных гуманитарных вопросов с грузинской стороной, и остаемся готовы оказать поддержку всем участникам дискуссий, в поисках взаимопонимания и решения всех вопросов на повестке дня”», - пояснил Джиоев.
Полпред президента подчеркнул, что Президент Республики Леонид Тибилов в одностороннем порядке неоднократно предпринял шаги доброй воли по помилованию граждан Грузии, которые находились в тюрьмах Южной Осетии за совершенные против Республики преступления.
«В частности, в декабре 2013 года Леонид Тибилов проявляя высокое уважение к просьбам родственников наших граждан, которые находились в грузинских тюрьмах по ложному обвинению, Указом Президента помиловал гражданина Грузии Теймураза Джерапова, который был осужден судом Южной Осетии за действия против Республики Южная Осетия, - уточнил Джиоев. - Этот шаг Леонид Тибилов сделал с намерением содействовать взаимному освобождению граждан Южной Осетии и Грузии, находящихся в местах заключения, подавая пример в надежде на то, что грузинская сторона пойдет на аналогичный шаг».

Джиоев отметил, что этот шаг был высоко оценен международными посредниками.
«Позже Указом Президента был помилован и другой гражданин Грузии, который тоже находился в тюрьме по осуждению суда за деятельность против Республики Южная Осетия, - добавил полпред. - Президент предпринимал очень важные шаги для того, чтобы наши ребята, судьба которых была очень сложной, наконец-то вернулись домой».

Джиоев напомнил, что ранее во время визита Президента братской Республики Абхазия Рауля Хаджимба, Леонид Тибилов обратился к нему с предложением , чтобы президент Абхазии, учитывая положение югоосетинских граждан, находившихся в тюрьмах Грузии сделал аналогичный шаг доброй воли и помиловал граждан Грузии, отбывающих наказание в Абхазии за совершение против Республики преступления.
«Рауль Хаджимба принял предложение Леонида Тибилова, вследствие чего произошло трехстороннее взаимное освобождение заключенных, - подчеркнул Джиоев.- То есть мы здесь в Южной Осетии Указом Президента помиловали трех граждан Грузии, которые позавчера были переданы грузинской стороне и одновременно на границе Абхазии и Грузии в присутствии министров иностранных дел Республик Южная Осетия и Абхазия произошло взаимное освобождение восьми граждан Грузии, которые находились в местах заключения в Абхазии и четырех граждан Южной Осетии, которые находились в грузинских тюрьмах».

Джиоев уточнил, что 10 марта четверо граждан Южной Осетии были переданы министру иностранных дел Южной Осетии Казбулату Цховребову и послу Южной Осетии в Абхазии Олегу Боциеву.
«Надо отметить что, то что произошло 10 марта, является важным фактором обеспечения безопасности в регионе в целом, и важным фактором доверия между соседними государствами Грузии и Южной Осетии, Грузии и Абхазии, - уточнил Джиоев.- Это также является еще одним фактором развития дружеских, братских отношений между Южной Осетией и Абхазией, показателем братского взаимопонимания руководителей двух государств».

Кроме того Джиоев добавил, что освобождение граждан Южной Осетии является важным достижением и югоосетинской делегации на Женевских дискуссиях.
«Именно Женевский формат является тем единственным форматом, где представители Южной Осетии и Грузии могут общаться по важным для нас вопросам, - сказал Джиоев.

Он добавил, что освобождение граждан Южной Осетии, которые незаконно удерживались властями Грузии, завершилось благодаря большим усилиям руководства республики Южная Осетия.
«Также благодаря переговорным процессам и доброй воли наших друзей, которые понимают цену безопасности и стабильности в регионе, - добавил Джиоев.- Спасибо всем, кто принимал участие в освобождении этих четырех граждан Республики Южная Осетия».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest