Мы готовы помогать нашему потребителю отстаивать свои права, - председатель Юго-Осетпотребнадзора

вт, 15/03/2016 - 22:48
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сегодня, 15 марта, отмечается всемирный день защиты прав потребителей. Одним из направлений деятельности Комитета по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека РЮО является работа по защите прав потребителей. Как рассказала председатель Комитета Марина Кочиева, по защите прав потребителя ими ведется большая работа.

«Мы все являемся потребителями и соответственно там, где есть какие либо нарушения мы можем быть задействованы, чтобы защитить права потребителей, - сказала Кочиева. - В первую очередь, это в сфере торговли и общественного питания, но помимо этого, права потребителя могут ущемлены и в коммунальном обслуживании, в сфере здравоохранения, ЖКХ и др. То есть там, где есть сфера услуг и потребительский рынок, мы везде задействованы».

Кочиева отметила, что профессиональный праздник - день защиты прав потребителя является праздником для всех.
«Я считаю, что день защиты прав потребителей - это напоминание всем нам о том, что мы наделены определенными потребительскими правами, которые регулируются законом», - сказала Кочиева.

Кочиева рассказала, о работе комитета, отметив, что «тделом по защите прав потребителя проводятся плановые контрольно надзорные мероприятия во всех хозяйствующих субъектах республики, на предмет исполнения законодательства в области защиты прав потребителей.
«Закон о защите прав потребителя очень хороший закон, где по большому счету у потребителя очень большие права, - сказала Кочиева. - Но, к сожалению, о своих правах знают не все, в результате чего наш Комитет часто проводит консультации по защите прав потребителей с теми людьми, которые к нам обращаются».

Помимо этого, уточнила Кочиева, по инициативе отдела защиты прав потребителя было введено новшество для населения Республики.
«Новшество заключается в том, чтобы прививать знания по защите своих прав населению уже со школьной скамьи, таким образом, в конце 2015 года сотрудниками Комитета начали проводиться курсы лекций, которые смогли бы донести до школьников старших классов их права, - отметила она. - Такая работа будет проводиться и в 2016 году».

Кочиева также рассказала, что Комитетом по защите прав человека рассматриваются письменные обращения и жалобы населения в случае нарушения их прав. Таким образом, уточнила Кочиева, в 2014-м году к ним поступило 14 официальных обращения, в 2015 году - 19.

По мнению Кочиевой их должно быть намного больше.
«На самом деле права потребителя нарушаются часто но, к сожалению, наш менталитет мешает людям обращаться к нам, - сказала Кочиева».

Кочиева отметила, что в случае недопонимания со стороны предпринимателя при жалобе, Комитет помогает составлять исковые заявление уже в судебные инстанции, причем все это делается безвозмездно.
«В течение 10 лет все судебные иски были выиграны», - уточнила она.

Марина Кочиева продожила, что по закону все поднадзорные объекты Комитет имеет право проверять в год один раз, тогда как в России надзорно-контрольные мероприятия проводятся в три года один раз.
«По нашей инициативе мы добились того, чтобы надзорно-контрольные мероприятия в Южной Осетии проводились в год один раз, - подчеркнула Кочиева. – Надо понимать, что даже после проверки могут быть какие-то нарушения, и мы уже можем прийти только на основании письменного обращения потребителя».

Кочиева сетует, что часто вместо письменных обращений к ним поступают телефонные звонки, что затрудняет их работу, «ведь по закону комитет не имеет право в ходе телефонного звонка проверять тот или иной объект».
«Мы, как граждане нашей республики должны исполнять свой долг, то есть если есть какие-то нарушения, то они должны обращаться к нам, или присылать жалобу в письменном виде, но ни в коем случае в устном, - пояснила Кочиева. - Мы в свою очередь не будем откладывать данные письма в долгий ящик. Т.е. мы индивидуально рассматриваем каждую жалобу и уже потом, разбираемся с ситуацией».

Кочиева также отметила, что если граждане не будут к ним обращаться, то недобросовестный предприниматель останется безнаказанным, отметив что «сотрудники комитета готовы помогать потребителю отстаивать свои права».

Марина Кочиева также рассказала, что работа защиты прав потребителя проводится не только в городе, но и в районах.
«Мы проводим рейдовые проверки в наших районах совместно с нашими территориальными отделами, совместно с другими специалистами из других министерств и ведомств, - подчеркнула она. - В течение года проводится большая работа по всем направлениям».

Кочиева поздравила своих коллег с профессиональным праздником, пожелала им крепкого здоровья, благополучия и больших успехов.

Напомним, что впервые всемирный день защиты прав потребителей отметили 15 марта 1983 года, когда он был закреплен в международном календаре праздничных дат как Всемирный день защиты прав потребителей.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest