Следующим Законом, над которым будет работать парламент РЮО – это запрет на курение в общественных местах, - депутат парламента Алан Козонов

вт, 22/03/2016 - 18:48
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Принятие Закона «О запрете ввоза, приобретения, хранения, сбыта и употребления жевательного табака “Снюс”, “Насвай”, а также курительных смесей» стало строй необходимостью, заявил ИА «Рес» глава Комитета по здравоохранению и социальной политике Алан Козонов.

Козонов рассказал о пагубном воздействии на организм жевательного табака.
«Одна доза “Насвая” равна пяти выкуренным сигаретам, следовательно, вред здоровью он приносит в разы больше, - отмети Козонов. - Стоит отметить, что их употребление распространено в основном среди молодежи. Закон должен ограничить доступ к вредоносным “подушечкам табака”. Кроме того, в России "Снюс" или "Насвай" запрещены, так как их частое употребление приводит к нарушениям психики, неадекватному поведению, от зависимости к ним избавиться очень трудно. Были в истории даже случаи, когда употребление данных веществ приводило к попыткам суицида».

Козонов рассказал и о составе жевательного табака, отметив что «в данном случае речь идет о табачной пыли с золой, либо гашеной известью».
«Поскольку “Снюс” жуют, то здесь выделение вредных веществ происходит в слюну, через нее в кровь, вызывая серьезные заболевания, от воспалений слизистой рта до опухолей, - подчеркнул Козонов. - Нарушителям закона, зарегистрированным как юридические лица, грозит штраф от 20 до 30 тысяч рублей, или же административная ответственность, арест сроком в два месяца с конфискацией товара. Предпринимателям, без юридического лица, придется оплатить штраф в размере от 30 до 50 тысяч, или арест сроком в два месяца и также с конфискацией товара. Предпринимателям, зарегистрированным как юридические лица, грозит штраф от 100 до 150 тысяч рублей и также арест сроком в два месяца с конфискацией товара».

Козонов подчеркнул, что только с помощью правоохранительных органов Закон сможет действовать и дать результат.
«Что касается курительных смесей, то их распространение на территории республики тоже будет пресекаться», - пояснил он.

Кроме того, Алан Козонов добавил, что следующим Законом над которым будет работать парламент РЮО – это запрет на курение в общественных местах.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest