В Цхинвале прошла конференция «Актуальные проблемы современной осетинской фольклористики»

вт, 22/03/2016 - 23:02
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Конференция «Актуальные проблемы современной осетинской фольклористики» прошла в Цхинвале. Организатором мероприятия выступил Республиканский центр народного творчества при Министерстве культуры Южной Осетии.

В работе конференции приняли участие представители министерств культуры и образования Республики, Юго-Осетинского государственного университета имени А. А Тибилова, Юго-Осетинского научно-исследовательского института имени З. Н Ванеева, преподаватели школ.

В начале конференции заместитель директора Республиканского центра народного творчества Ирина Дамбегова отметила, что со второй половины 20-го века на всем советском пространстве, в том числе, и в Южной Осетии наблюдался повышенный интерес к традиционным формам культуры.
«Наверное, это было связано с повышением национального самосознания, с политикой, которая тогда проводилась, - отметила Дамбегова. – Это было самое благодатное время для полевых исследований, научных работ по фольклористике. С тех пор по некоторым причинам наступил некий спад».

Директор Республиканского центра народного творчества Эльза Гучмазова отметила, что
возглавляемая ею организация может внести большой вклад в пропаганду фольклора в Южной Осетии.
«Наши сотрудники работают со специалистами сельских клубов по хореографии, вокалу, драматическим кружкам, где мы можем пропагандировать фольклор во всех его видах», - сказала директор.

Она предложила внести в резолюцию конференции ходатайство о создании специальной комиссии по разработке специальной программы развития и сохранения самобытной осетинской культуры, где бы предусматривалось строительство центров народного творчества в районных центрах и столице Республики.

По словам сотрудника Юго-Осетинского научно-исследовательского института Зары Абаевой, Нартовский эпос занимает одно из величайших мест в мировой фольклористике.
«Также, как показывает практика, нет более великого танца, чем “Симд”, чем мы по праву должны гордится», - сказала Абаева.

Доцент, заведующий кафедрой осетинского и общего языкознания ЮОГУ Юрий Дзиццойты отметил, что на сегодняшний день проблемы фольклористики изучаются в ракурсе семиотики.
«Фольклористика в моем понимании - это часть науки филологии, фольклор – это объект исследования, - сказал Дзиццойты. - Если мы говорим о фольклористике, то должны учесть одну вещь – сейчас уже проблемы фольклористики изучаются в ракурсе семиотики. Семиотика – это то, что сейчас подразумевается под изучением фольклора. Если нет семиотического подхода, то мы сводим фольклористику всего лишь к фиксации, к выделению каких-то мотивов, образов и тд. Фольклор сегодня нужно изучать с позиции поэтики мифа, с семиотики».

По словам Дзиццойты, в образовательных программах фольклору уделяется мало места.
«Знакомить детей с фольклором надо с детских садов, преподносить им эти знания нужно не на уровне научного, а мифологического мышления», - сказал Дзиццойты.

Министр образования Республики Натали Гассиева, в свою очередь, отметила необходимость изучения Нартовского эпоса в образовательных учреждениях.
«Чтобы преподавать Нартовский эпос в школе нужны адаптированные тексты, которые бы соответствовали возможностям возрастного восприятия детей, - сказала Гассиева. - А в этом нам нужна помощь ученых».

Заведующий кафедрой истории осетинской литературы ЮОГУ, профессор Гацыр Плиты выразил благодарность организаторам конференции, отметив, что она является актуальной.
«Наш фольклор – это наша история, - сказал Плиты. – Осетины - тот народ, у которого самый богатый фольклор в мире. Более того, нет нации, гостеприимней нашей, о чем свидетельствует история. Мы должны беречь нашу культуру, обычаи, традиции и передавать их из поколения в поколение».

В ходе конференции сотрудник Научно-исследовательского института имени З. Н Ванеева Ирбег Маргиев представил доклад на тему «Кусарт каеныны аегьдаеуттае ирон адаеммае».

По словам ученого, доклад посвящен одним из красивых обычаев осетин, которые необходимо реанимировать. Участники конференции, в свою очередь, дали высокую оценку научной дельности, которую проводит Ирбег Маргиев.

С докладами на конференции также выступили Юрий Дзиццойты, Зара Абаева, Лива Тедеева и другие.

По итогам конференции была принята резолюция.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest