Литературное дарование из Гизели

ср, 23/03/2016 - 11:04
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В осетинской дореволюционной литературе известны имена только двух писательниц - Лены Коцоевой и Розы Кочисовой.
Лена Коцоева прожила всего 38 лет. Родилась она в селе Гизель Северной Осетии в 1885 году. Село это, которому почти 196 лет, издавна славилось своими уроженцами. Там родился и Арсен Коцоев - один из зачинателей осетинской художественной прозы.

О жизни и творческой деятельности Лены Коцоевой известно немного. Ее единственная пьеса «Первый день молодого учителя в школе» («Ног ахуыргæнæджы фыццаг бон скъолайы») вышла отдельной книгой в 1908 году во Владикавказе.
Отец Лены, Афако, по тем временам считался образованным человеком. Он окончил Владикавказское реальное училище, был участником и организатором крестьянского движения в с.Гизель. Мать - воспитанница школы Горской слободки, скончалась, когда Лене было всего пять лет. Отец поэтому определил ее во Владикавказский осетинский женский приют.

История этого приюта заслуживает особого внимания. В 1862 году священник, известный просветитель Аксо Колиев открыл в своем доме школу для осетинских девушек. Затем школа была преобразована в приют, через который прошли сотни осетинских девушек.

После окончания приюта Лена стала работать учительницей начальных классов в родном селе, но время ее работы в школе было непродолжительным.

В 1911 году она заканчивает Тифлисское акушерское училище и работает в больницах Северной Осетии.
Судьба не баловала Лену. Один за другим скончались отец и брат. Горе утраты близких людей подорвало ее здоровье. В 1923 году, в возрасте 38 лет, она скончалась от болезни легких. Похоронили ее на осетинском кладбище во Владикавказе.
Первым, кто обратил внимание на жизнь и творчество Лены Коцоевой, был профессор Губади Дзагуров. В 1961 году его работа «Памяти забытой осетинской писательницы Лены Коцоевой» была опубликована в журнале «Фидиуæг».

Трудно сказать, каково было литературное окружение Лены Коцоевой. Но не вызывает сомнения тот факт, что она была хорошо знакома с творчеством Коста Хетагурова и других писателей, ее современников: Розы Кочисовой, Елбасдуко Бритаева, Давида Короева, Алихана Токаева, Арсена Коцоева. В пьесе Лены дети часто декламируют и поют стихи великого Коста.

Нам неизвестно, были ли у Лены другие произведения. Можно предположить, что уход Лены из школы прервал ее связи с осетинской литературой.

Пьеса Лены Коцоевой «Первый день молодого учителя в школе» занимает видное место в истории осетинской литературы. Пьеса не отличается высокими художественными достоинствами. Но ее значение прежде всего в том, что эта одна из первых осетинских комедий, изображающих осетинскую сельскую школу в дореволюционный период.

Действующие лица - учитель Аксо и его ученики, старшина села и родители школьников. В образе Аксо Лена показывает пример нового учителя, который любит детей, пользуется передовыми методами обучения. Ему чужда палочная система.
Известный ученый, исследователь истории осетинской литературы Хадзыбатыр Ардасенов правильно отмечает: «На пьесу, безусловно, оказали влияние революционные события 1905 года. Открыто высмеивать старшину и сельского богача стало возможным только в условиях революционного подъема масс».

Исполнилось 130 лет со дня рождения Лены Коцоевой. Она внесла пусть небольшой, но свой вклад в осетинскую литературу. Наши читатели должны знать и помнить наравне с Розой Кочисовой и имя Лены Коцоевой.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest