У президента Леонида Тибилова обсудили создание в Южной Осетии олимпийского комитета

пт, 25/03/2016 - 19:41
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Южной Осетии Леонид Тибилов принял делегацию из России во главе со статс-секретарем Олимпийского комитета Андреем Конокотиным, а также из Абхазии, во главе с вице-президентом Виталием Габния.

Во встрече также приняли участие представитель российской делегации - главный тренер сборной РФ по вольной борьбе Дзамболат Тедеев, и представитель абхазской делегации - председатель Госкомитета Абхазии по физической культуре и спорту Баграт Хутаба, а также посол Абхазии в Южной Осетии Алан Елбакиев.

С югоосетинской стороны участниками встречи стали глава Администрации президента РЮО Алан Джиоев, заместитель главы Администрации президента Константин Пухаев, советник президента РЮО по социальным вопросам Родион Сиукаев, президент организации инвалидов войны Мадина Плиева.

В ходе встречи обсуждались вопросы создания Олимпийского комитета в Южной Осетии. Соответствующее поручение по проработке вопроса создания структуры, было дано ранее главой югоосетинского государства.

Открывая встречу, Леонид Тибилов отметил, что она является еще одним знаком укрепления дружеских взаимоотношений между Южной Осетией ее стратегическим партнером - Российской Федерацией и братской Абхазией.

Он отметил, что деятельность трех государств способствует еще большему сближению и укреплении отношений на благо их народов.
«Россия, Абхазия и Южная Осетия в любое время готовы прийти на помощь друг другу, оказать содействие в решении любых проблем и вопросов», - сказал он и выразил слова благодарности гостям за тесное сотрудничество и взаимодействие.

Говоря о возможности создания в Южной Осетии Олимпийского комитета, Андрей Конокотин выразил готовность оказать содействие представителям республики и сделать все возможное для реализации идеи.
«Южная Осетия является кузницей великих спортсменов, которые прославляют и Россию и другие страны». Сказал он и отметил, что Олимпийский комитет России окажет всестороннюю помощь в становлении и развитии спорта на территории Южной Осетии.

В свою очередь Дзамболат Тедеев отметил, что создание Олимпийского комитета даст возможность нашим спортсменам когда-нибудь выступить на Олимпийских играх под флагом Республики Южная Осетия.

В ходе встречи слова приветствия от имени президента Республики Абхазия Рауля Хаджимбы и абхазского народа Леониду Тибилову передал вице-президент Виталий Габния. Он также отметил крепкие дружеские взаимоотношения двух братских республик и заверил, что Абхазия всегда готова прийти на помощь Южной Осетии.

Габния также отметил, что судьбы осетинского и абхазского народов тесно переплетены.
«Мы понимаем друг друга без слов и понимаем, какую боль и лишения вынесли народы наших республик», - подчеркнул он.

Говоря о помощи братской Южной Осетии, Виталий Габния предложил организовать курортный отдых в центрах черноморского побережья Абхазии для воспитанников Цхинвальской школы-интернат, а также детей погибших защитников Южной Осетии.
«Сегодня в век Интернета им будет легко продолжить общение после поездки. И эту дружбу они пронесут сквозь годы», - сказал он.

Леонид Тибилов со своей стороны поблагодарил руководство Абхазии за поддержку в протезировании югоосетинских инвалидов-ампутантов – защитников Южной Осетии, в медицинских центрах Абхазии.

В завершение встречи глава государства вручил гостям памятные монеты с изображениями храмов Южной Осетии. Виталий Габния также вручил Леониду Тибилову памятный подарок.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest