Российские специалисты обследовали жителей республики с патологиями позвоночника

пт, 20/05/2016 - 17:19
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Специалисты российского научного центра восстановительной травматологии и ортопедии имения академика Илизарова в течение двух дней в Цхинвале провели осмотр 200 граждан Южной Осетии с патологиями позвоночника. Осмотр вели доктор медицинских наук, нейрохирург Сергей Люлин и кандидат медицинских наук травматолог – ортопед Денис Шабалин.

Как рассказал ИА «Рес» глава Министерства здравоохранения и социального развития Южной Осетии Григорий Кулиджанов, 49 из 200 обследованных граждан требуется провести операцию.
«Пациенты, страдающие острой патологией позвоночника, пройдут дальнейшее лечение на базе научного центра Илизарова в городе Курган (Россия)», - отметил он.

Глава Минсоцразвития добавил, что в российском медцентре пациенты будут проходить лечение бесплатно, за счет Фонда обязательного медицинского страхования.
«Все они являются гражданами Российской Федерации и имеют полисы обязательного медицинского страхования. Соответственно, за лечение они платить не будут», - пояснил он.

Пациентам выписали направления в медцентр, на данный момент они собирают необходимые документы.

Добавим, что российские специалисты данного профиля проводят осмотр жителей Южной Осетии впервые. Сергей Люлин и Денис Шабалин являются специалистами высшей категории.

Напомним, что договоренность о сотрудничестве с руководством научного центра Илизарова была достигнута в 2012 году, в ходе встречи в Цхинвале.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest