Проблемы Аланской епархии обсудил в ходе рабочего визита в Москву епископ Владикавказский и Аланский Леонид

чт, 30/06/2016 - 16:51
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Вопросы празднования 1100-летия Крещения Алании, восстановления исторических храмов и текущие проблемы Владикавказской и Аланской епархии обсудил в ходе первого рабочего визита в Москву епископ Владикавказский и Аланский Леонид, вступивший в должность в минувшую пятницу, 24 июня, - сообщили ИА «Рес» в пресс-службе Аланской епархии.

Здесь отметили, что 28-29 июня состоялся первый рабочий визит епископа Владикавказского и Аланского Леонида в Москву, в ходе которого владыка провел встречи в Московской Патриархии, Администрации Президента РФ и Министерстве культуры РФ.

«28 июня епископ Леонид обсудил текущие церковные вопросы, связанные с жизнью Владикавказской и Аланской епархии с управляющим делами Московской Патриархии митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Варсонофием и заместителем председателя Отдела внешних церковных связей Московской Патриархии протоиереем Николаем Балашовым, - сказали в пресс-службе. - Также епископ Леонид посетил Министерство культуры РФ, где обсудил с заместителем министра Малаковым возможности спасения памятника Х века - церкви Пресвятой Богородицы в селе Зруг, РСО-Алания. Кроме того, в ходе встречи был затронут вопрос воссоздания колокольни собора Вознесения Господня в города Алагир, РСО-Алания».

По словам собеседника агентства, Владыка посетил Администрацию Президента Российской Федерации, где встретился с руководством профильных управлений. На встречах обсуждался в том числе вопрос празднования 1100-летия Крещения Алании.

«На следующий день епископ Леонид посетил Фонд святителя Василия Великого, а также федеральное государственное казенное учреждение “Центрреставрация” подведомственное Министерству культуры РФ, где встретился с гендиректором Ардасеновым, - уточнили в ведомстве. - Вечером 29 июня владыка по приглашению председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Клишаса отбыл на юридический форум “Белые ночи 2016”. Форум проходит с 29 июня по 2 июля на территории Кенозерского национального парка в Архангельской области».

В пресс-службе отметили, что в поездке в Москву владыку сопровождал настоятель Свято-Георгиевского кафедрального собора г. Владикавказа священник Савва Гаглоев.
«Также на встречах в Министерстве культуры и Администрации Президента присутствовал ответственный от Владикавказской епархии по вопросам сохранения и реставрации объектов культурного наследия и реализации Федеральной целевой программы «Культура России (2012-2018 годы) Павлов», - заключил сотрудник пресс-службы.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest