Эндоскопическая служба Республиканской больницы Цхинвала расширяется и совершенствуется

ср, 06/07/2016 - 10:39
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Диагностические возможности эндоскопического отделения в Республиканской больнице расширяется с внедрением в практику нового оборудования. В числе новых аппаратов, которые будут установлены в ремонтирующихся сейчас помещениях – эндоскопы высокого разрешения (японского производства): гастроскопы, колоноскопы, бронхоскоп.

Главврач больницы Маирбек Кокоев отметил, что отделение откроется в ближайшие дни.

Ход подготовки отделения проверила комиссии, в состав которой вошли Советник Президента РЮО по социальным вопросам Родион Сиукаев, Замминистра здравоохранения РЮО Агунда Плиева и советник по здравоохранению в Южной Осетии - профессор Игорь Галь.

Как рассказал ИА «Рес» Игорь Галь, в ближайшее время в Цхинвал приедет российский специалист по эндоскопии для дальнейшего развития работы отделения в соответствии с современными стандартами.
«Мы намерены создать современную, высокоразвитую эндоскопическую диагностическую службу, не уступающую в своих возможностях ведущим российским и другим зарубежным клиникам», - подчеркнул он.

Главным специалистам эндоскопической службы станет молодой специалист - врач Зарина Козаева окончившая учебу в одном из лучших российских медицинских вузов.

Сегодня она активно занимается организационными вопросами.
«Для оборудования не хватает usb-камеры. Ее необходимо приобрести. Она фиксирует и выводит изображение на монитор компьютера. В дальнейшем все записи можно использовать для разбора спорных ситуаций, в клинических разборах и в образовательных целях», - рассказала она.

Игорь Галь пояснил, что в больнице также планируется оборудовать конференц-зал, в котором будут созданы условия для наглядного рассмотрения сложных диагностических случаев. Используя современное информационные средства, можно будет проводить подробный анализ сложных диагностических случаев, обмениваться мнением со своими коллегами в других клиниках, проводить клинические конференции на современном уровне.

Галь также подчеркнул высокую значимость эндоскопических исследований для качественной диагностики. «Диагностические и лечебные возможности с расширением отделения в Республике будут высоки. Это будет способствовать тому, что мы прекратим обращаться за диагностической помощью в медучреждения за пределами республики», - подчеркнул он.

Молодой специалист Зарина Козаева уже формирует план работы отделения и приступает к реализации конкретных мероприятий.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest